Что делать ребёнок болеет два месяца

Ребенок 1.9 месяцев, 1 марта заболели, поднялась температура 37.5, на следующий день было все также, но ночью начала задыхаться, вызвали скорую, сняли приступ Пульмикорт и укололи дексаметазон, забрали в больницу, лежали 5 дней, делали ингаляции с Пульмикорт и два дня кололи дексаметазон, выписали, через неделю взялась опять температура 37.3 - 37.5 без каких либо других симптомов, но лезли 6 зубов,с 9 на 10 апреля опять начала задыхаться, вызвала скорую, сняли приступ, от госпитализации отказалась, на следующий день температура 38.2 - 39.2, опять вызвала скорую, опять положили в больницу, подтвердили ковид, через 4 дня сделали снимок у на. Пневмония, лежали две недели лечились, выписали нас и через 5 дней опять задышка, уже сама сделала ингаляцию с Пульмикорт, вызвали врача, сказала есть частично хрипы, назначили нам сейчас антибиотик панцеф, изофру,Амбробене, ингаляции с Пульмикорт на ночь и три раза в день с Беродуал, сегодня болеем 6 день, температура 37 - 37.4, кашель хриплый и насморк, скажите пожалуйста что нам делать еще, два месяца это все длится

Нет
36 лет

Доброе утро. Вероятно, что это череда разных инфекций. А не одна длительная
По поводу пневмонии, каким антибиотиком лечились?

Ларингиты – чаще всего вирусные. То есть это случаются новые вирусные инфекции. Так как ребёнок был в стационаре. Было много контактов.
Пневмония, могла быть осложнением. Пневмония может быть не только бактериальная, но и, вирусная или атипичная.
На данный момент какие-то свежие анализы сдавали?

Амбробене в этом возрасте не назначаем
Так как ребенок не сможет откашлять большое количество мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, файл с анализами последними после выписки с больницы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, последние анализы сдавали 21 апреля,при пневмонии кололи Цефтриаксон

Принятый ответ

Посмотрела. По этим анализам нет признаков бактериальной инфекции. Поэтому, вероятнее всего, действительно, тут череда вирусных инфекций. А бронхиты чаще всего вирусные. На данный момент симптоматическое лечение. Из всей терапии вот амбробене в вашем возрасте точно не используем. Это может усугубить ситуацию

Здравствуйте.
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Анализы сдавали за это время? Общий анализ крови и мочи
Если да, можете приложить последние результаты, пожалуйста
Как у ребенка самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Андреевна, анализы после выписки с больницы прикрепила

Эти анализы сдавала, когда сейчас есть повышение температуры?
По данным анализам данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты в норме, преобладание лимфоцитом над нейтрофилами, срб в норме)
По данным анализам прием антибиотика не нужен.
Дети могут болеть до 12 раз в год, что может являться вариантов нормы.
Особенно часто в первые 3 года дети подверженны вирусным ларинготрахеитам. Тут нужно только симптоматическое лечение
Небольшое повышение температуры может держаться после перенесенного заболевания
Сейчас как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Андреевна, нет анализы сдавали 21 апреля, при выписке с больницы, со вчера температуры вроде как нет, но кашель присутствует

Принятый ответ

Рекомендую убрать Амбробене, так как он может еще больше ухудшать ситуацию с кашлем
Если кашель хриплый, есть осиплость голоса - можно пока оставить ингаляции с пульмикортом
Беродуал назначается при сухих свистящих хрипах в легких (обструкция), на обычный кашель не действует. Если хрипов нет, данный препарат не нужен
Изофра - это антибиотик, очень редко, когда он действительно нужен малышам при насморке
По поводу приема антибиотика - лучше перед началом приема сдавать кровь, так как если инфекция вирусная, антибиотику будет не на что действовать, а будет лишняя нагрузка на печень.
Кроме повышения температуры м кашля есть еще какие то жалобы?

Оксана, добрый день

Некоторые детки в таком возрасте имеют гиперреактивность бронхов , что может проявляться их обструкцией , а так же давать ложные крупы/ ларингоспазмы. Ткани, слизистая , выстилающая дыхательные пути, очень рыхлая и полнокровная, хорошо кровоснабжается , поэтому быстро наступает отёк. Как правило , большинство детей ближе к 5, 6-ти годам перерастают склонность к обструкциям.

Вам назначен амбробене/лазолван - данные препараты не рекомендуется принимать в таком возрасте, так как у детей слабый кашлевой толчок , а муколитики сильно разжижают мокроту, тем самым заболачивая легкие , кашель только усиливается и пролонгируется.

Сейчас старайтесь почаще промывать нос , можно использовать гипертонический раствор по типу аквамарис Стронг, он будет еще и отёк снимать.

Побольше поить, делать дренажный массаж грудной клетки.

Если доктор услышала свистящие хрипы , то ингаляции с беродуалом показаны.

Антибиотики рекомендованы к приему только после сдачи ОАК, в котором будут признаки бактериальной инфекции

Зачастую, большинство ОРЗ вирусные и антибиотики не нужны.

В приложенных файлах от 21 апреля признаков бактериальной инфекции нет ( лейкоциты и срб в норме), но на данный момент они сейчас уже не актуальны. У ребёнка протекает новая инфекция.

Здравствуйте!

Прикрепленный анализ крови от 18.04, уже неинформативный.
Следует сдать свежий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

По вашему рассказу можно предположить , что у ребёнка на фоне ослабленного иммунитета , одна инфекция наслаивается на другую.

Амбробене не рекомендуют до 5 лет , так как препарат симулирует выработку слизи, дети не могут откашлять ее, и происходить , так называемое «заболачивание легких».

Если при аускультации легких врач не услышал хрипов , обструкции в легких , ингаляции с беродуалом не требуются

Здравствуйте! Вероятнее всего у ребёнка рецидивирующие вирусные инфекции.
Приступы одышки,это проявление ларингтрпхеита,воздуха со стенозом.Ларинготрахеит вызывается вирусными инфекциями. Стеноз возникает из-за анатомических особенностей дыхательных путей детей.

Анализ крови на сегодняшний день не актуальный,он не показывает нам картину сегодняшней инфекции.

По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка опять вирусная инфекция.

Антибиотик должен назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции. Но если вы его уже принимаете,то необходимо допить 5 дней, чтоб не было антибиотикорезистентности.

Препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту, что может привести к заболачиваю лёгких и осложнение в виде бронхита или пневмонии.

Повышение температуры при вирусных инфекциях может быть до 10-14 дней, волнообразно.

В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение :
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-приём жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии ибупрофен 5-10мг мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-промывать нос морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
- ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна

После выздоровления через 7-10дней сдайте анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин Д3 , В9 и В12, цинк. Могут быть деффицитные состояния.

Здравствуйте.

Подскажите, а на атипичную флору сдавали анализы (антитела к микоплазменной и хламидийной флоры).

Какой антибиотик был назначен во стационаре?

Ребенок именно так болеет всегда с приступами удушья?
Если нет, то считаю необходимо дополнительно обследоваться, так как случаи не эффективности антибиотикотерапии, с периодами мнимого выздоровления очень часто, к сожалению. При положительной динамике после перенесённой пневмонии, сейчас снимок контроль не проводят как раньше. То есть оценка эффективности антибиотика была по данным анализов.

Здравствуйте!

У ребёнка на фоне вирусов, в том числе ковида, развились повторные обструкции и пневмония, сейчас продолжается восстановление, и это может занимать до нескольких недель. Лечение вы проводите правильно: ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом, антибиотик Панцеф, Амбробене, Изофра — всё по делу. Температура до 37.4 может держаться после болезни, если ребёнок активен и нет ухудшения — это допустимо. Чтобы понять причину повторных приступов, важно показать ребёнка пульмонологу или аллергологу, чтобы исключить астму или хроническое воспаление. Дополнительно стоит сдать анализы: общий анализ крови, иммунограмма, С-реактивный белок, IgE, мазки из носа и зева. После окончания антибиотика — восстановить кишечник пробиотиками.

Сейчас главное - продолжать лечение по схеме, наблюдаться и не затягивать с узкими специалистами.