Что делать ребёнок болеет два месяца

Ребенок 1.9 месяцев, 1 марта заболели, поднялась температура 37.5, на следующий день было все также, но ночью начала задыхаться, вызвали скорую, сняли приступ Пульмикорт и укололи дексаметазон, забрали в больницу, лежали 5 дней, делали ингаляции с Пульмикорт и два дня кололи дексаметазон, выписали, через неделю взялась опять температура 37.3 - 37.5 без каких либо других симптомов, но лезли 6 зубов,с 9 на 10 апреля опять начала задыхаться, вызвала скорую, сняли приступ, от госпитализации отказалась, на следующий день температура 38.2 - 39.2, опять вызвала скорую, опять положили в больницу, подтвердили ковид, через 4 дня сделали снимок у на. Пневмония, лежали две недели лечились, выписали нас и через 5 дней опять задышка, уже сама сделала ингаляцию с Пульмикорт, вызвали врача, сказала есть частично хрипы, назначили нам сейчас антибиотик панцеф, изофру,Амбробене, ингаляции с Пульмикорт на ночь и три раза в день с Беродуал, сегодня болеем 6 день, температура 37 - 37.4, кашель хриплый и насморк, скажите пожалуйста что нам делать еще, два месяца это все длится

Нет
36 лет

Доброе утро. Вероятно, что это череда разных инфекций. А не одна длительная
По поводу пневмонии, каким антибиотиком лечились?

Ларингиты – чаще всего вирусные. То есть это случаются новые вирусные инфекции. Так как ребёнок был в стационаре. Было много контактов.
Пневмония, могла быть осложнением. Пневмония может быть не только бактериальная, но и, вирусная или атипичная.
На данный момент какие-то свежие анализы сдавали?

Амбробене в этом возрасте не назначаем
Так как ребенок не сможет откашлять большое количество мокроты

Надежда Александровна, файл с анализами последними после выписки с больницы прикрепила

Надежда Александровна, последние анализы сдавали 21 апреля,при пневмонии кололи Цефтриаксон

Принятый ответ

Посмотрела. По этим анализам нет признаков бактериальной инфекции. Поэтому, вероятнее всего, действительно, тут череда вирусных инфекций. А бронхиты чаще всего вирусные. На данный момент симптоматическое лечение. Из всей терапии вот амбробене в вашем возрасте точно не используем. Это может усугубить ситуацию

Здравствуйте.
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Анализы сдавали за это время? Общий анализ крови и мочи
Если да, можете приложить последние результаты, пожалуйста
Как у ребенка самочувствие?

Татьяна Андреевна, анализы после выписки с больницы прикрепила

Эти анализы сдавала, когда сейчас есть повышение температуры?
По данным анализам данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты в норме, преобладание лимфоцитом над нейтрофилами, срб в норме)
По данным анализам прием антибиотика не нужен.
Дети могут болеть до 12 раз в год, что может являться вариантов нормы.
Особенно часто в первые 3 года дети подверженны вирусным ларинготрахеитам. Тут нужно только симптоматическое лечение
Небольшое повышение температуры может держаться после перенесенного заболевания
Сейчас как самочувствие ребенка?

Татьяна Андреевна, нет анализы сдавали 21 апреля, при выписке с больницы, со вчера температуры вроде как нет, но кашель присутствует

Принятый ответ

Рекомендую убрать Амбробене, так как он может еще больше ухудшать ситуацию с кашлем
Если кашель хриплый, есть осиплость голоса - можно пока оставить ингаляции с пульмикортом
Беродуал назначается при сухих свистящих хрипах в легких (обструкция), на обычный кашель не действует. Если хрипов нет, данный препарат не нужен
Изофра - это антибиотик, очень редко, когда он действительно нужен малышам при насморке
По поводу приема антибиотика - лучше перед началом приема сдавать кровь, так как если инфекция вирусная, антибиотику будет не на что действовать, а будет лишняя нагрузка на печень.
Кроме повышения температуры м кашля есть еще какие то жалобы?

Оксана, добрый день

Некоторые детки в таком возрасте имеют гиперреактивность бронхов , что может проявляться их обструкцией , а так же давать ложные крупы/ ларингоспазмы. Ткани, слизистая , выстилающая дыхательные пути, очень рыхлая и полнокровная, хорошо кровоснабжается , поэтому быстро наступает отёк. Как правило , большинство детей ближе к 5, 6-ти годам перерастают склонность к обструкциям.

Вам назначен амбробене/лазолван - данные препараты не рекомендуется принимать в таком возрасте, так как у детей слабый кашлевой толчок , а муколитики сильно разжижают мокроту, тем самым заболачивая легкие , кашель только усиливается и пролонгируется.

Сейчас старайтесь почаще промывать нос , можно использовать гипертонический раствор по типу аквамарис Стронг, он будет еще и отёк снимать.

Побольше поить, делать дренажный массаж грудной клетки.

Если доктор услышала свистящие хрипы , то ингаляции с беродуалом показаны.

Антибиотики рекомендованы к приему только после сдачи ОАК, в котором будут признаки бактериальной инфекции

Зачастую, большинство ОРЗ вирусные и антибиотики не нужны.

В приложенных файлах от 21 апреля признаков бактериальной инфекции нет ( лейкоциты и срб в норме), но на данный момент они сейчас уже не актуальны. У ребёнка протекает новая инфекция.

Здравствуйте!

Прикрепленный анализ крови от 18.04, уже неинформативный.
Следует сдать свежий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

По вашему рассказу можно предположить , что у ребёнка на фоне ослабленного иммунитета , одна инфекция наслаивается на другую.

Амбробене не рекомендуют до 5 лет , так как препарат симулирует выработку слизи, дети не могут откашлять ее, и происходить , так называемое «заболачивание легких».

Если при аускультации легких врач не услышал хрипов , обструкции в легких , ингаляции с беродуалом не требуются

Здравствуйте! Вероятнее всего у ребёнка рецидивирующие вирусные инфекции.
Приступы одышки,это проявление ларингтрпхеита,воздуха со стенозом.Ларинготрахеит вызывается вирусными инфекциями. Стеноз возникает из-за анатомических особенностей дыхательных путей детей.

Анализ крови на сегодняшний день не актуальный,он не показывает нам картину сегодняшней инфекции.

По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка опять вирусная инфекция.

Антибиотик должен назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции. Но если вы его уже принимаете,то необходимо допить 5 дней, чтоб не было антибиотикорезистентности.

Препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту, что может привести к заболачиваю лёгких и осложнение в виде бронхита или пневмонии.

Повышение температуры при вирусных инфекциях может быть до 10-14 дней, волнообразно.

В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение :
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-приём жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии ибупрофен 5-10мг мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-промывать нос морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
- ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна

После выздоровления через 7-10дней сдайте анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин Д3 , В9 и В12, цинк. Могут быть деффицитные состояния.

Здравствуйте.

Подскажите, а на атипичную флору сдавали анализы (антитела к микоплазменной и хламидийной флоры).

Какой антибиотик был назначен во стационаре?

Ребенок именно так болеет всегда с приступами удушья?
Если нет, то считаю необходимо дополнительно обследоваться, так как случаи не эффективности антибиотикотерапии, с периодами мнимого выздоровления очень часто, к сожалению. При положительной динамике после перенесённой пневмонии, сейчас снимок контроль не проводят как раньше. То есть оценка эффективности антибиотика была по данным анализов.

Здравствуйте!

У ребёнка на фоне вирусов, в том числе ковида, развились повторные обструкции и пневмония, сейчас продолжается восстановление, и это может занимать до нескольких недель. Лечение вы проводите правильно: ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом, антибиотик Панцеф, Амбробене, Изофра — всё по делу. Температура до 37.4 может держаться после болезни, если ребёнок активен и нет ухудшения — это допустимо. Чтобы понять причину повторных приступов, важно показать ребёнка пульмонологу или аллергологу, чтобы исключить астму или хроническое воспаление. Дополнительно стоит сдать анализы: общий анализ крови, иммунограмма, С-реактивный белок, IgE, мазки из носа и зева. После окончания антибиотика — восстановить кишечник пробиотиками.

Сейчас главное - продолжать лечение по схеме, наблюдаться и не затягивать с узкими специалистами.