У ребенка сильно кровя десна

Доброе утро. Ребенку 1 год 8 месяцев,были у педиатра-стоматит. Язвочки на языке заживают. Сегодня 6 день. Обрабатываю мирамистином ,кандидом и халисалом,но сейчас ребенок проснулся и кровь на рту,десна все красные и кровят. Что делать ? У меня паника

Нет
33 года
20 Апреля ·Просмотров: 57·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта.
Судя по описанию у ребенка гингивостоматит . Накануне не болел, не переохлаждался?
Кандид используется при подтвержденном кандидозе полости рта ( мягкий творожистый налет ), при стоматите он не эффективен и может вызвать нарушение микрофлоры.

Заболевание протекает достаточно тяжело, сейчас у вас самый пик , после 6-7 дня должно становиться легче. В общем заживление слизистой будет длиться 14 дней , поэтому стоит запастись терпением.

В таких ситуациях обычно рекомендуют обработку пораженной области
- водным раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день 5-7 дней , дольше не надо, может вызвать нарушение микрофлоры.
- отваром ромашки 3 раза в день 14 дней
- диета с исключением раздражающей ( кислое /горячее/соленое) и травмирующей( печенье) полость рта пищей
- применение обезболивающих гелей (например гель холисал 3 раза в день на пораженную область)
- при наличии температуры выше 38 градусов , либо при выраженном болевом синдроме можно дать сиропы нурофен/ парацетамол ребенку в дозировке прописанной в инструкции.
- наносить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Но так как десна отечна,то проводить гигиену марлевым тампоном и кипяченой водой ,либо дентальными салфетками с ксилитом.

Ребенку тяжело кушать из-за болей в десне , в таких случаях пища пока должна быть мягкая и жидкая, можно предлагать ребенку прохладные творожки, йогурты из холодильника, с фруктовыми паучами аккуратнее , они часто кислые и могут раздражать слизистую, хорошо подходят перемолотые бананы, кашу давать теплую, предлагать много прохладной воды .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Сможете прикрепить фотографию?

Судя по описанию можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.

В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/мороженое/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.

Скажите, ребенок не болел последнее время?
Кандид назначают только при подтверждение кандидоза лабораторно, это препарат может нарушать состав микробиоты полости рта , если использовать без показаний, поэтому процесс заживления может замедлиться .
По описанию можно предположить стоматит. Обычно в таких случаях рекомендуют:
-щадящее питание, исключение кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы;
- полоскание полости рта раствором хлоргексидина , либо спрей мирамистин-3-5 дней;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
- гель Холисал только, если есть болезненные ощущения;
-можно подключить кератопластики(облепиховое масло), если нет аллергии, после 4-5 дней основной терапии;
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно;
Через 10-14 дней все должно пройти.

Принятый ответ

По описанию можно предположить гингивостоматит. Первую неделю может происходить нарастание симптомов, далее идти на спад. Кандид используется при повышенном титре на грибок рода Кандида.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключение всего соленого, кислого, горячего и грубой пищи, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистка Зубов мягкой детской щеткой. Если чистка затруднена, можно использовать салфетки с ксилитом.
После еды можно аккуратно обрабатывать отваром ромашки, делать примочки. Можно давать слабый ромашковый чай(успокаивает слизистую). Мирамистин не рекомендуется использовать более 5 дней.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал(по инструкции). Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
В течении 14 дней, как правило, происходит восстановление слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кандид в данном случае мешает процессу заживления, так как нарушает микрофлору полости рта.
Он используется только при подтвержденном кандидозе.
Запах есть?

Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, то есть десна красная, кровоточит при задевании, но потом постепенно пойдет все на спад)
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, например печеньки , так как крошки раздражают слизистую.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.
Процесс восстановления занимает около 2 недель)