Возможность заражения?

Добрый день, уважаемые врачи. Задаю вопрос по поводу своего сына, 6 лет. У нас в квартире разбилось маленькое кашпо. Осколки собрали, а один осколок, как оказалось, под диван попал. Разбилось около 2 недель назад. Сегодня сын искал под диваном игрушки и нашел этот осколок. Вечером обнаружила у него небольшой порез. Сказал, что порезался осколком. Переживания, что на кашпо были остатки земли и сын этим порезался. Нужно что-то предпринимать в части столбняка? В моменте не обработали, получается. Прививки прикрепляю и фото с порезом. Дата рождения сына: 15.04.2020 Дополнительный вопрос: Прочитала, что три первые вакцины вводятся следом не менее чем через 45 дней. Посмотрела у нас, такое условие не соблюдено. Нужно ли сдать кровь на антитела и посмотреть есть ли иммунитет?

Аллергичен
6 лет
20 Апреля ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По возрасту ребенок полностью привит от столбняка, и не нуждается в экстренной вакцинации
Признаков воспаления на пальце нет
Ребенку по возрасту положена плановая ревакцинация от коклюша, дифтерии, столбняка, в 6-6.5 лет вакцинами адасель ( лучше) или адс-м, если адасель не в доступе.
Сроки вакцинации нормальные у ребенка, интервалы соблюдены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок привит по возрасту. Экстренная вакцинация не требуется.
Иммунитет сформирован, анализы не нужны, но сдать никто не запрещает.
Не знаю, что ещё написать. Не болейте.
----------------------------------

Принятый ответ

Здравствуйте!Не волнуйтесь,по приложенным материалам ребенок полностью привит.
Согласно национальному календарю РФ и международным протоколам,если ребенок полностью привит,иммунитет сохраняется в течение 5 лет после последней дозы. Поскольку с момента последней прививки еще не прошло 5 лет,то риск заболевания столбняком практически нулевой. Кроме того,поверхностный порез не является глубокой анаэробной раной,которая необходима для размножения палочки столбняка.Экстренная профилактика в данном случае не требуется.
По поводу Вашего вопроса об интервалах- 45 дней-это минимально рекомендуемый срок,который может варьироваться в зависимости от типа вакцины и конкретной клинической ситуации.Нарушение этого интервала(как в сторону сокращения,так и увеличения)не отменяет действие прививки.Ваша ревакцинация в 18 месяцев успешно"закрепила"иммунный ответ.
Нужен ли анализ на антитела? Нет,не нужен.Факт проведения полной вакцинации гарантирует наличие защиты у здорового ребенка.
Не переживайте,всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Инфицироваться столбняком через такую маленькую рану очень сложно. Тем более ребенок привит по возрасту. Считаю, что надо успокоиться и ничего делать не надо. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок привит по графику.
Выписка из приказа
ПРИКАЗ 17 мая 1999 г. N 174 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ СТОЛБНЯКА

4.1.1. ВВЕДЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ НЕ ПРОВОДИТСЯ:
- детям и подросткам, имеющим документальное подтверждение о проведении плановых профилактических прививок в соответствии с возрастом, независимо от срока, прошедшего после очередной прививки;
- взрослым людям, имеющим документальное подтверждение о проведенном полном курсе иммунизации не более 5 лет назад;
- лицам, имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации - РН (защитный титр).

В таком случае вы полностью защищены от столбняка .Вакцинация вам не показана.
Всего самого наилучшего!