Повышенный пролактин
Повышенный пролактин (754) , чем можно понизить что бы забеременеть
Здравствуйте!
Для выяснения и подтверждения истинного повышения данного гормона рекомендуется контроль пролактина, исключение феномена макропролактинемии, оценка уровня мономерного пролактина.
Взятие крови производится строго натощак
(не менее 8 и не более 14 часов голодания), (можно пить воду) и до приёма тироксинсодержащих гормональных препаратов (Эутирокс/L-тироксин/Ликватирол) строго до 12:00.
Избегать воздействия стрессовых факторов, физических нагрузок, полового контакта. Исследование проводится через 2-3 часа после пробуждения. Проводится на 3-5 день менструального цикла.
В соответствии с клиническими рекомендациями ,а также статистическими данными микроаденомы ассоциированы с уровнем более 5000 мЕд/л, макроаденомы – более 10000
мЕд/л, при этом уровень пролактина менее 2000 мЕд/л более характерен для гиперпролактинемии (повышенного уровня пролактина) неопухолевого генеза.
Если уровень мономерного пролактина будет значительно повышен может потребоваться МРТ гипофиза с контрастным усилением.