Может ли биопсия ошибаться?

добрый день! маме в 2020 году удалили матку и яичник, была миоима больших размеров, спустя столько лет - боли внизу живота, в ноябре 2025 делала колоноскопию и гастроскопию, паталогий не выявили, анализы, УЗИ - все тоже было хорошо, в марте гинеколог с проктологом отправили срочно в онкологию, мол образование в кишке ( 3 см выше ануса ) очень большое ( 5 см, перекрывает просвет кишки ), делали КТ, МРТ, образование действительно есть, отправили на биопсию, сделали, заключение « Локализация процесса: анальный канал, Вырезка проводилась: 08.04.2026 10:29:00, В проводку взято: 4, Номера гистологических блоков: B14023 26-1-1, B14023 26-1-2, B14023 26-1-3, B14023 26-1-4, код по МКБ-О: 8890/0 - Лейомиома, БДУ» мама с результатами пришла к онкологу, она начала кричать, что совсем обалдели, опухоль в мышцы проросла, как может быть доброкачественная, если в мышцы проросла, это все ошибка, как так? разве биопсия могла ошибаться? помогите, пожалуйста. МРТ: В анальном канале определяется опухоль, размерами 55х40х45 мм, с инвазией внутреннего сфинктера, межсфинктерного пространства и наружного сфинктера справа, m. puborectalis справа. Опухоль прилежит к задней стенке влагалища без сохранения жировой прослойки (вероятна инвазия), в просвет влагалища убедительно не распространяется. КТ: КТ-картина зоны инфильтративных изменений мягких тканей в области анального канала с распространением на жировую клетчатку промежности справа и вероятным вовлечением в патологический процесс стенки влагалища - сопоставить с данными диагностического метода выбора (МРТ/колоноскопия). КТ-данных за наличие вторичного поражения органов в зоне сканирования не получено. Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Киста левой почки (Bosniak 1). Кистозное образование головки поджелудочной железы, вероятно, IPMN 2 типа. Метостазирования естественно на сегодняшний день нет, ни в какие органы. Что это в итоге? Помогите пожалуйста разобраться.

57 лет
20 Апреля ·Просмотров: 155·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Да, биопсия может ошибаться, потому что результат зависит от техники взятия материала. Если он взят поверхностно (а так берут чаще всего при плотных опухолях, которые сложно отщипнуть, либо если есть высокие риски кровотечения во врем биопсии), то клеточного материала недостаточно для постановки онкологического диагноза.

Вам биопсию смотрели в условиях онкологии?

Алена Георгиевна, добрый день! да, все обследования были ( МРТ, КТ, биопсия ) в онкодиспансере.

Алена Георгиевна, я не знаю, откуда брали, но биопсия затянулась на несколько часов - открылось кровотечение.

Тогда второй вариант - биопсию старались взять максимально аккуратно, чтобы избежать кровотечения, отсюда недостаточно материала, чтобы поставить диагноз

Алена Георгиевна, но почему в заключении это не указали? по биопсии поставили диагноз, что лейомиома.

Материала достаточно, чтобы поставить диагноз лейомиому, может попал тот кусочек, который ей соответствовал ранее (онкология кишечника развивается из когда-то доброкачественных образований)

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию МРТ речь идет о достаточно крупной опухоли малого таза с признаками инвазивного роста
Инвазивный рост - это свойство злокачественных опухолей
Да, к сожалению, биопсия может ошибаться, иногда опухолевая ткань просто не попадает в биоптат
По совокупности всех данных гистология не соответствует МР-картине и есть все показания для повторной, более обширной биопсии

Владислав Анатольевич, добрый день! то есть все плохо? или это ещё ничего не значит и образование может оказаться любым? спасибо!

По описанию МРТ с большой долей вероятности образование имеет черты злокачественного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, к сожалению иногда бывает такой, что по гистологии может быть не правильно трактоввно образование.
По прикрепленным результатам обследований имеется подозрительный процесс в отношении злокачественного происхождения.
В такой ситуации рекомендуется повторная биопсия образования.

Александра Александровна, повторно ничего не назначили, врач буквально начала кричать, что понаписали, на МРТ одно, на биопсии все подозрительно, сказала ничего не скажу Вам сейчас, мне нужно собрать консилиум хирургов, других онкологов - мы Вам перезвоним, снимайте трубки, все.

В такой ситуации требуется дождаться решение хирургов. Возможно, если это возможно, будет предложено оперативное лечение по удалению образования.

Александра Александровна, позвонили из онкодиспансера, онколог сказала собирает консилиум хирургов, пока не понятно, либо переделать МРТ, либо биопсию, но все исследования выполнены их центром, сказали ждать ответ консилиума 2-3 дня, перезвонят, как примут решение, возможно оперативное сразу лечение? спасибо!

Правильно сделать повторную биопсию и уже по результатам определять дальнейшую тактику.
Но если биопсия технически невозможна, то рассматривается вопрос о возможности проведения операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да есть расхождение между гистологией и данными обследований.
Биопсия может дать ложно-отрицательный результат, если в образец попала доброкачественная часть опухоли или недостаточно глубинная ткань. Поэтому такое возможно, особенно при крупных образованиях. При этом МРТ с инвазией сфинктеров и мышц больше соответствует опухолевому процессу, который требует онкологической верификации заново.
Обычно в такой ситуации не спорят с одним результатом, а пересматривают стекла и выполняют повторную, более прицельную биопсию в онкоцентре.

Алексей Андреевич, добрый день! но есть шанс, что все хорошо?

Принятый ответ

Здравтсвуйте!
По описанию приложенных исследований все данные за злокачественный процесс потому что отмечается инвазия прилежащих мышц, сфинктеров и возможно начальная инвазия стенки влагалища, доброкачественная опухоль (такая как лейомиома не имеет способностей к инвазии).
С большой долей вероятности на фоне доброкачественной опухоли развилась злокачественная, а так как опухоль больших размеров просто взяли биопсию не с того участка.
Рекомендуется повторная биопсия из нескольких участков опухоли.