Беременность 7 недель

Доброе утро! Была неделю назад на УЗИ, нашли гематому 5мм. Сейчас сходила на контрольное УЗИ гематома увеличилась 9 мм. Еще и добавилось предлежание хориона. Кроме утрожестана мне ничего не назначили. Читала на форумах, что обычно в таких ситуациях кладут на сохранение. Хотелось бы узнать мнение других врачей. Может стоит настоять на сохранении? На прием только через неделю.

Отсутствуют
29 лет
20 Апреля ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению гематомы часто бывают во время беременности, в этом случае действительно рекомендовано использовать препараты прогестерона три раза в день, при кровянистых выделениях Транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней, при хорошем самочувствии госпитализация не обязательна

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши волнения, к сожалению, да, гематомы имеют свойство как рассасываться, так же увеличиваться в размерах, но это не означает что нет шансов на сохранение беременности. Уточните пожалуйста сколько раз в день вы используете утрожестан? В похожих случаях, обычно, рекомендуют использовать его до трёх раз в день. Есть ли у вас кровянистые выделения?
Касаемо предлежания: С увеличением срока беременности хорион обычно поднимется
На данном состоянии может провоцировать хаотичные кровянистые выделения. Поэтому в похожих случаях, рекомендуется соблюдать половой и физически покой. Касаемо госпитализации, если женщине так спокойнее, конечно же она может обратиться в стационар и наблюдаться в условиях стационара

Добрый день. Сказали 2 раза в день. Кровянистых выделений нет. Живот не болит.

Рекомендуют обсудить с лечащим доктором и увеличить до трех раз в день
Если обратитесь в стационар, с большей вероятностью, там увеличат

Спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте , ретрохориальная гематома может быть причиной угрозы прерывания беременности , в таких случаях как правило проводится сохраняющая терапия, возможно в стационаре . Не переживайте , все необходимое лечение вам назначено , если нет кровянистых выделений, то лечение можно проводить амбулаторно, главное следует соблюдать половой и физический покой, так же рекомендуется ограничить активность , больше отдыхать , контроль УЗИ рекомендуется сделать через 5-7 дней. Если появятся кровянистые введения , то рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке .

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации, если жалоб нет, рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Препарат типа утрожестана продолжать.
Сдать мазки на инфекции методом ПЦР, TORCH-комплекс, если этого не сделано ранее.
Если беспокоят боли внизу живота, кровянистые выделения — госпитализация в гинекологический стационар.

Спасибо большое!