Консультация акушера /

Отмена утрожестана — вопрос №1476765

Добрый вечер. Беременность 12н1день. Врач назначила ставить утрожестан 200 на ночь до 12 недели и если по скринингу показаний не будет, то можно отменять. Сегодня был скрининг, сказали что все в порядке, у меня нет заключения пока, поэтому говорю со слов узиста, угроз нет. Врач не уточнила по какой схеме отменять утрожестан, следующий прием только в 20 числах августа. Подскажите пожалуйста можно ли так резко отменять?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, схем отмены нету. Если показаний для приёма нет, просто отменяем препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете отменять по 100 мг каждые 3 дня и просто убрать, дозировка у вас минимальная профилактическая, ничего страшного не будет
Принятый ответ

Клиент
Галимат, а можно например ставить по 200 раз в два дня? У меня просто свечи сразу в дозировке 200, или так не имеет смысл?
Акушер, Гинеколог
Нет, тогда просто отмените и всё, смысла нет, так ставить, у вас маленькая дозировка, ничего страшного не будет
Клиент
Галимат, спасибо, у меня еще такой вопрос, мне на узи ранее и на скрининге сегодня сказали что у меня кистозное желтое тело справа, там же развивается беременность (матка седловидная). Может ли это быть показанием к продолжению приема утрожестана? А то у меня какой-то замкнутый круг. Врач сказала уточнить у узиста, узист сказала угроз нет, но лучше посоветоваться с врачом))
Акушер, Гинеколог
Киста желтого тела самостоятельно рассасывается в течение 3-6 мес, ничего страшного нет. Беременность в матке развивается, никак киста не мешает, не переживайте. Утрожестан из-за этого не показан
Клиент
Галимат, спасибо, подскажите пожалуйста, могут ли быть выделения после узи? Делали и так и так. Даже не сказала бы что выделения, коричневые прожилки на бумаге, сегодня днем обнаружила. Утрожестан вчера еще ставила. У меня и до узи пару раз такое было, но вчера мне четко узист сказала что угроз нет, специально спрашивала.
Акушер, Гинеколог
могут быть контактные шеечные выделения, либо если есть эрозия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Уменьшая дозу отменяйте. Ставьте 100мг 2р.день 3 дня, потом 100 только на ночь 3 дня,потом через день 3 дня и всё
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо, а обязательно нужно начинать с того чтобы разбивать по 100 утром и вечером? Я всегда ставила сразу 200 на ночь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть дозировка 100, можете тогла ставить по 100 на ночь
Клиент
Асиет, я вчера еще поставила 200, сегодня пойду забирать из аптеки 100. Правильно ли я поняла, что я тогда могу с сегодняшнего вечера ставить 3 дня 100 на ночь до пятницы включительно получается, а потом уже ставить в субботу, понедельник и среду и на этом все?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все правильно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас минимальная дозировка, просто перестаньте применять препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Вы принимаете минимальную суточную дозировку Утрожестана, поэтому ничего не произойдёт, если Вы сразу отмените этот препарат.