Консультация гинеколога /

Гиперплазия — вопрос №2604147

У меня гиперплазия очаговая, миома 5 мм, решила поставить спираль Мирена, но не могу дождаться месячных, задержка 12 дней, врачи ранее сказали , при таком диагнозе нельзя ждать, слой нарастает, надо вызывать месячные. Лечилась утрожестаном 200, было год назад две чистки, потом полгода лечилась, сделала перерыв, месячных не было три месяца,врачи сказали два цикла пропей еще утрожестан, и ставь спираль, один пропила, второй тоже, но месячных нет. Живот болит уже две недели , что делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для оценки эндометрия рекомендую пройти УЗИ органов малого таза и по результатам выработать тактику
Принятый ответ
Клиент
Да, я хотела сделать УЗИ после месячных, как их вызвать?

Акушер, Гинеколог
Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней и отмена и ждать
Клиент
Мне от него плохо,я гипертоник. Утрожестан можно вагинально?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в аашем случае, раз гиперплазия нарастает и вызывает задержки мкнструации уже не первый раз, то обычно первостепенно снова делают рдв - убирают этот патологически наросший эндометрий. А потом на тонкое и "чистое" ставят спираль как действительно хороший метод лечения и профилактики рецидивов. Но вот только на него такой толстый просто обычно не ставят, первее чистка
Принятый ответ
Клиент
Я это знаю, но пока я была на утрожестане, были хорошие показатели, просто сейчас не могу дождаться месячных, чтобы сделать контрольное УЗИ, для оценки и дальнейших действий
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Просто может быть и такое, что вы его сейчас пьёте, а он может и не вызвать менструацию в скором времени как должен был бы
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно сделать узи малого таза и оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Я это планировала делать, но после месячных, как мне их вызвать?
Гинеколог, Акушер
Перед тем как их вызвать, нужно посмотреть толщину эндометрия и определиться после с тем как их вызвать
Клиент
Собиралась делать после месячных, если утрожестан вагинально буду использовать, сильное кровотечение не вызывет, если вдруг там тонкий слой, в прошлом месяце прошли обильно. При задержке в три месяца эндометрий был 17 мм
Гинеколог, Акушер
Начните прием в течение 10 дней, нет не вызовет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи органов малого таза
Для оценки состояния эндометрия
После решать вопрос об установки ВМС
Принятый ответ
Клиент
Это само собой, но это делается после месячных, а их нет, что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи
Нудно его выполнить , чтобы понимать что делать дальше ( выскабливание, смена препарат для вызова менструации и тд)