У моей собаке рвота и понос

Вчера в течении дня состоянии моей таксы было хорошее, возраст 1 год. Гуляем в наморднике. Ничего лишнего не кушали. Давала огурчик свежий пару тройку маленьких долек, пару вкуснышек колбасок, корм собачкий сухой грандорф, вечером добавляю влажный грандорф. От клещей симпарику даем, глистагоним. Т.е. все в порядке, но в 2 часа ночи началась рвота, потом понос в виде жидкого глазуре воды и пахнет железом печенью. Потом часа в 4 заснул, но потряхивало все время. Утром в 6 снова побежал и два раза покакал поносом водой. Успокоился. Вывела погулять снова несколько раз какал жидко и даже увидела последний раз кровь на попке((( я надеюсь это от того, что тужился треснуло(((. При этом нос холодный мокрый, настроение было бодрое, бегал не хотел домой и общатся хотел с другими собаками и гонял голубей. Домой пришли, побежал спать, кроме воды ничего не даю, и сегодня не планирую кормить, наблюдаю за состоянием. В данный момент спит, не трясется, но периодами просыпается трясется. Да и еще ночью чайную ложку энтеросгеля давала. У нас стандартная такса вес 8,6-9 кг. варьируется. Если будет хуже то естественно поедем к врачу. Да и еще момент, такое состояние у нас не впервые, а уже было раза два, в промежутках в несколько месяцев, будто как накомительный эффект. Только раньше разово проходило вырвало в несколько куч и покакал, в этот раз более затяжно проходит. С чем это связано может быть? Нам никто не может сказать. И что в данной ситуации сейчас какое лекарство можно дать чтоб больше не было поноса и рвоты? Или кроме воды больше ничего не нужно?

Нет
45 лет
20 Апреля ·Просмотров: 106·Галина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием обострения хронической патологии пищеварительной системы, в том числе хронического гастроэнтероколита, хронической кишечной инфекции. Если общее состояние и аппетит у питомца хорошие можно провести курс адсорбентов, например Энтеросгель 1г/ кг веса 3 р/ сутки за 2 часа до или после приема пищи и других препаратов, 5 дней так же можно применять пробиотики, например фортифлору. При этом нужно строго контролировать рацион, исключить все лакомства, оставить только привычный корм.
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней или при признаках ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр и провести комплексное обследование питомца - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных кишечных инфекций, а так же исследование на гельминтов. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Извините я не совсем поняла дозировку энтеросгеля сколько мне давать если он у меня весит около 9 кг? И когда мне нужно кормить начинать? Сегодня я так понимаю держать на воде? И нужно ли дать энтеросгель сегодня на голодный желудок?

Вы не ответите?