Гематометра после кесарева сечения
Здравствуйте, 25.02 было кесарево сечение, 4 плановое. Врача который меня оперировал смущало , то что выделения из матки плохо выходят. Но ничего не стали делать. Через 5 дней меня выписали. Выделений почти не было после родов. Дома на 12 день с меня два раза хлынула кровь и я поехала на платное узи. Там мне сказали , что матка полная крови. Меня положили в больницу 13 . 03 4 дня ставили но-шпу, окситоцин, Цефтриаксон, хлористый капельница. Вообщем результата почти не было . Во вторник сделали вакуум, и так же делали но-шпу , окситоцин 2раза в день, Цефтриаксон 10 дней и метронидазол капельница . Немного стало выходить , еще было физио. С больницы я ушла на 11 день, т.к. ребёнок заболел. На той недели я сделала узи кровь так и есть в матке, но она стала поменьше. Лечь в больницу инет возможности, у меня 4 детей. Маленькая на грудном. Сейчас Колю опять но-шпу и окситоцин, но результата нет (кстати в последнее время стали болеть ноги , не знаю с этим ли связано или нет .
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, действительно по всем приложенным УЗИ видно, что полость матки расширена до 20 мм, она заполнена сгустками крови.
Если терапия, которая направлена на сокращение матки, не приводит к положительному эффекту, то к сожалению, рекомендовано провести оперативное вмешательство в виде вакуум-аспирации полости матки.
Также, если женщина кормит грудью, то показано прикладывать ребёночка как можно чаще к груди, чтобы вырабатывался собственный окситоцин.
Екатерина Сергеевна, последнее узи показало , что полость матки расширена на 9,1 мл. И размеры её стали58*45*68, врач сказала сгустков нет , только кровь, и она не как бы движется.загрузила фото последнего узи.
Увидела, что дополнительно подгрузилось УЗИ, но в целом размеры не сильно увеличены, в подобных ситуациях мы можем наблюдать, не прибегая к оперативному вмешательству
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас после родов прошло практически уже два месяца, если вы кормите грудью, то крайне маловероятно, что это именно сгустки крови. Обычно за это время уже вся кровь выходит.
Иногда такое бывает при патологии свертывающей системы, при низком количестве тромбоцитов, но судя по представленным анализам все эти показатели в норме .
в такой ситуации сложно исключить именно остатки плацентарной ткани, а не просто сгустки . отличие в том, что остатки очень плотно прикреплены к стенке матки и убрать их просто при вакуум аспирации невозможно. Тем более эту процедуру вам уже проводили. Плюс , учитывая отсутствие эффекта от консервативной утеротонической терапии (окситоцин , но-шпа) , возможно следует рассмотреть вопрос о проведении гистероскопии.
Не просто проводить вслепую аспирацию из полностью матки, а осмотреть полость матки камерой и уже прицельно удалить то, что мешает матке сократиться .
Марина Сергеевна, когда меня повезли на вакуум , там узи врач с аппаратурой был, но они побоялись сильно там что-то делать, так как швы были очень тонкие и всё удалить не смогли. По последнему узи(я его загрузила) матка уменьшилась и в ней только кровь , как сказал врач узи, сгустков нет.
Да действительно , рано «идти» в полночь матки после родов, а тем более кесарево очень опасно , действительно иногда лучше «недоубрать», чем сделать осложнение. Ваш врач абсолютно прав.
На счет крови. Так не может быть, кровь жидкая долго не может в матке находиться , она либо вытекает наружу , либо сворачивается почти сразу. она жидкая, если идет активное кровотечение , и снаружи мы его видим.
Я не могу сказать со 100% уверенностью, что там остатки, а не сгустки. Но обычно сгустки все таки уже выходят к этому времени.
Но дабы чтобы это была уже окончательная процедура , я бы рекомендовала гистероскопию .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! На последнем узи нет сгустков крови в полости матки и она расширена незначительно. Рекомендуется чаще лежать на животе, чаще прикладывать малыша к груди, чтобы стимулировать собственный окситоцин. Ношпу продолжаем колоть. Экстренно обратиться в стационар следует при повышении температуры тела выше 38 (измеряем в локтевом сгибе), неприятном запахе от выделений вагинальных или крови, особенно гнойном запахе. В остальных случаях продолжить консервативную терапию, остатки крови должны выйти в ближайшее время, риска эндометрита они не несут
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сейчас нет клинической картины: обильных кровянистых выделений, болей внизу живота, температуры, то активной тактики не требуется, остальное делаете верно.
К сожалению, после четвертных родов (как ЕР так и КС) часто бывает, что ткани уже восстанавливаются медленно.
На данный момент допустимо наблюдение, для полного исключения наличия воспаления в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и кровь на СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. Самое главное что в полости матки нет остатков плацентарной ткани с кровотоком, обычные сгустки выйдут самостоятельно. Рекомендуется продолжать использовать рекомендованные препараты, почаще лежать на животе, можно использовать настойку водяного перца.
Резеда Венеровна, здравствуйте. А подскажите настойку водяного перца можно одновременно принимать с уколами окситоцина? И в какой дозировке.
Здравствуйте!
Да можно.
Назначают по 40 капель три раза в сутки примерно на 10-14 дней.