У сына в моче белок 1гр
Сыну 14 лет, сдал анализ мочи, и там белок, записали нас к нефрологу.Ждать направления долго, поэтому решила у вас узнать.Подскажите пожалуйста от чего это может быть.Заранее вам спасибо
Здравствуйте.
Появление белка в моче (протеинурии) у подростка не всегда означает заболевание почек - причин может быть несколько, и важно их уточнить до выводов.
В первую очередь стоит обратить внимание на возможные функциональные (временные) причины:
- интенсивные физические нагрузки (спорт, особенно накануне анализа);
- лихорадка, недавняя инфекция;
- стресс, переохлаждение;
- ортостатическая протеинурия (характерна для подростков - появляется в вертикальном положении).
Также важно уточнить:
- принимает ли ребёнок какие-либо препараты или БАДы (например, протеиновые добавки, креатин, витамины в высоких дозах);
- был ли анализ выполнен в разовой порции мочи или суточной (это принципиально для интерпретации);
- есть ли сопутствующие изменения: эритроциты, лейкоциты, цилиндры.
Отдельно стоит помнить, что однократное выявление белка ещё не диагноз - анализ обязательно нужно пересдать (утреннюю среднюю порцию, после покоя, без физнагрузки накануне).
Если протеинурия подтвердится, далее обычно оценивают:
- соотношение альбумин/креатинин в моче,
- или суточную потерю белка,
- функцию почек (креатинин крови и рСКФ),
- обмен белков крови (общий белок и альбумины),
- также хорошо будет выполнить УЗИ почек.
До консультации нефролога ключевая задача - исключить временные факторы и пройти минимальное базовое дообследование, потому что они часто дают ложное впечатление проблемы.