Прорезывание моляра

Здравствуйте! Сыну 1 год и 5 месяцев, подскажите, норма ли это при прорезывании нижнего моляра или стоит обратиться на прием очно? Данный зуб уже более месяца доставляет дискомфорт сыну. Остальные моляры прорезывались безболезненно и без таких сильных симптомов в виде истерик, обильного слюноотделения и бессонных ночей.

Нет
28 лет
20 Апреля ·Просмотров: 68·Дарья, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!!
Судя по фотографии похоже на кисту (гематому) прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный, она может даже так кровить.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Помочь малышу можно тем что:
1. Щадящая диета - ограничение любой твердой пищи.
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5-7 дней.

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для гематомы/кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼

Здравствуйте,Дарья. Учитывая представленную информацию, можно предположить появление кисты прорезывания.
В процессе прорезывания зуба происходит естественная перестройка тканей. Когда зуб продвигается сквозь костную ткань и десну, над ним иногда может скапливаться жидкость. Из расширенных межклеточных пространств и мелких сосудов выходит плазма или сукровица, в результате чего образуется пузырек/шарик, который называется кистой прорезывания.
Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Самое главное в подобной ситуации- не травмировать слизистую оболочку. Для облегчения прорезывания зуба наносят гель Холисал или же Камистад бэби.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у малышей.
Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассасывается самостоятельно. Никакого лечения обычно не требуется.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Местно-нанесение Холисала(немного обезболивает).

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии и описанию симптомов можно предположить , что это киста прорезывания .
Она образуется из за того, что зуб ,продвигаясь в кости, на своем пути давит на окружающие ткани и задевает сосуды, поэтому на десне появляется киста, наполненная жидкостью, кровью. В этом нет ничего страшного. Как правило , она сама проходит по мере прорезывания зуба и какого-либо специфического лечения не требуется.
Если ребенка беспокоят болевые ощущения , то в такой ситуации рекомендуется смазывать десну обезболивающим гелем холисал.