Прорезывание зубов

Здравствуйте. Малышка 6 мес, 2 недели назад без температуры, но с беспокойным поведением прорезался нижний зуб. 4 дня назад поднялась температура до 38,8 , сбила цефеконом, и с тех пор (Т.е. на протяжении 4 дней) каждые 6 часов ребенка начинает знобить, температура повышается до 39, на высоте температуры возможна рвота и жидкий стул, но не всегда, далее в течение 1,5 часов сбиваю парацетамолом или ибупрофеном, потом ребенок более-менее спокойный, и так по кругу. На фоне этого вчера вылез еще один нижний зуб. Вызывала врача на дом, врач из поликлиники все вешает на зубы, один раз вызывала скорую, говорят кишечная инфекция , отпаивать и сбивать температуру или ехать в инфекционку. Такое возможно только из-за зубов? исходя из фото, прорезывается еще один или искать другую причину температуры?

Данные ребенка - девочка, 6,5 мес, хр заб нет, первая беременность, естественные роды без осложнений, развивается соответственно возрасту, на данный момент 66 см 9 кг
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мариам!

Температура 39 на протяжении четырёх дней с ознобом, рвотой и жидким стулом несколбко не укладывается в рамки «зубы режутся». При прорезывании бывает подъём до 38+, иногда однократно, но не такие циклы и не с интоксикацией (понос и рвота скорее всего об этом и говорят). То, что на фоне лихорадки появился новый зуб, скорее всего случайность, а не причина. Похоже скорее на вирусную или бактериальную инфекцию, возможно, как предположил врач, кишечную.

В таких случаях рекомендуется помимо зубов исключить другие варианты подобного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мариам!
Нет, такая температура с ознобом, рвотой и жидким стулом, которая повторяется циклами несколько дней, не является нормой при прорезывании зубов. Зубы могут вызывать субфебрильную температуру (до 37,5-38°C) и беспокойство, но не такие тяжелые симптомы. Скорее всего, у ребенка на фоне прорезывания зубов и временного снижения иммунитета присоединилась вирусная или бактериальная инфекция (кишечная, ротавирус, энтеровирус и др.).
В подобных ситуациях необходимо обратиться к врачу повторно или в стационар для сдачи анализов (как минимум, общий анализ крови и мочи) и постановки точного диагноза, чтобы исключить серьезные инфекции и предотвратить обезвоживание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мариам. Процесс прорезывания зубов действительно может вызывать небольшое повышение температуры и беспокойство. Температура, если и бывает, обычно субфебрильная (до 38°C) и не держится более 1-2 дней. Проблема, вероятнее всего, не связана с зубами. Озноб, рвота, жидкий стул могут указывать на интоксикацию, чаще всего связанную с вирусной или бактериальной инфекцией. В подобных ситуациях обращаются повторно к врачу. Для уточнения диагноза сдают ,как правило, общий анализ крови (покажет, вирусная это или бактериальная инфекция), общий анализ мочи, при необходимости-анализ кала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мариам
Вероятнее всего, зуб и такие симптомы-совпадение
Стоит исключить другие причины: бактериальную/ вирусную инфекцию
Имеет смысл обратиться к педиатру, так же сдать общий анализ крови (чтобы установить вирусная или бактериальная инфекция), общий анализ мочи
Здоровья малышу 🙏🏼
Если остались вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариам
Клиент

Алена Дмитриевна, спасибо, да, уже решила, что утром пойдем сдавать анализы.
Но подскажите, пожалуйста, на фото думаю видно, что правее от зубов тоже опухла десна и две белые точки, это тоже прорезывающийся зуб или это может успокоиться и выйти через какое-то время?

Наверняка только по фото сказать трудно
Можно попробовать вымыть руки и аккуратно пальчиком потрогать. Если определяется жесткое, то , вероятно, режущий край зуб

Но вероятно другие зубки не прорежутся так сразу, сначала выходят нижние центральные резцы, остальным зубам нужно время продвинуться сквозь костную и слизистую ткань
Так что ближайшее время маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте,Мариам)
Прорезывание Зубов однозначно может снизить местный иммунитет полости рта, что вызовет общую слабость, жидкий стул, общую слабость.
Но, если температура выше 38, то возможно присоединение бактериальной или вирусной инфекции.
Анализ крови сдавали?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариам
Клиент

Наталья Александровна, еще нет, сдадим утром обязательно

Да, лучше сдать, чтобы исключить бактериальную или вирусную инфекцию 🙏

На фоне снижения местного иммунитета, может беспокоить и кишечник малыша