Завышен рфмк
Сдал анализ на свертываемость крови, рфмк завышен. Что это может значить. К какому врачу обращаться с данной проблемой?
Здравствуйте!
РФМК - это растворимые фибрин-мономерные комплексы , иногда их называют фрагментами фибриногена
Это лабораторный показатель, который отражает активацию свертывающей системы крови, то есть когда образуется много фибрина , часть его растворяется и попадает в кровь, лаборатория это фиксирует
Повышение может быть признаком того , что в организме немного активнее идет образование или расщепление сгустков крови , чем обычно
Немного повышенный РФМК никакой опасности НЕ несет
РФМК - это НЕ специфичный тест. Он может повышаться при вирусной инфекции, стрессе , после физической нагрузки
Сейчас для оценки рисков тромбообразования чаще ориентируются на Д-димер и другие основные показатели коагулограммы. РФМК не показывает клинически значимые изменения , поэтому его практически не используют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение РФМК может означать, что в крови активирован процесс свертывания и в ней образуется много микроскопических сгустков.
Само по себе повышение РФМК это не диагноз, а сигнал. Он может повышаться при:
Воспалительных процессах в организме
Недавних травмах или после операций.
Приеме некоторых лекарств (например, гормональных контрацептивов).
Склонности к тромбозам
Обезвоживании или сильном стрессе.
Беременности
Анализ на РФМК очень чувствителен. Если вы перенесли простуду в последние 2 недели или неправильно подготовились к сдаче например, не выпили стакан воды с утра или понервничали результат может быть ложно завышен.
В таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую коагулограмму и проконсультироваться с гематологом.
Здравствуйте. Повышение может говорить о склонности крови к избыточному тромбообразованию. В таких ситуациях обращаются к гематологу или сосудистому хирургу, если есть варикоз и боли в ногах. Если недавно была травма, операция или в другие вмешательства, то повышение может быть связано с этим.
Здравствуйте,
РФМК - это ранний маркер активации свертывающей системы.
Повышение рфмк, обычно указывает на гиперкоагуляцию. Состояние которое указывает на то, что кровь сворачивается немного быстрее чем должна. Причиной такого изменения может быть:
✤ прием некоторых лекарственных препаратов
✤ перенесенное воспалительные заболевания ( в том числе и инфекционные)
✤ недавно перенесенная травма, кровотечение
✤ перенесенное оперативное лечение
Однако изолированное повышение РФМК редко рассматривается как самостоятельная патология. Этот показатель всегда требует системного подхода. Для точной интерпретации необходимо оценить его в комплексе с другими показателями коагулограммы: фибриногеном, АЧТВ, Д-димером, МНО, ПТИ и ТВ.
для этого можно обратиться на очный осмотр к терапевту.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) в анализе крови указывает на усиленное тромбообразование - активацию системы свёртывания крови.
Врач может назначить дополнительные исследования для уточнения диагноза и оценки состояния системы свёртывания крови. Это могут быть коагулограмма (ПТИ, тромбиновое время, фибриноген, АЧТВ),анализ на Д-димер , ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей для выявления тромбозов.