Худею на велгии
Принимаю велгия с июля 2026г. снизила вес с 120кг до 92кг. сдала анализы и сделала биомпендансометрию. хотела бы получить консультацию по анализам. также интересует как снизить количество внеклеточной жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поздравляю, у вас отличный результат!
Лишняя жидкость на фоне снижения веса часто бывает защитной. Чтобы она ушла, нужно устранить причины её задержки:
1. Восполнить дефициты, которые выявлены по анализу .
При низком В12 и фолиевой кислоте может развиваться скрытая анемия. Ткани испытывают гипоксию, что всегда ведет к отечности.
Не стоит ограничивать воду (норма около 30 мл на 1 кг текущего веса), но строго ограничить соль до 5 г в сутки.
Ходьба, плавание или легкий массаж помогут разогнать лимфу, которую организм удерживает из-за метаболической перестройки.
В анализе снижение вит д, фолиевой кислоты, вит в12 и ферритин на нижней границе нормы.
В норме ферритин должен быть выше 60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Принимаете вит д? Фолиевую кислоту?
Афсана Ровшановна, добрый день. Нет не принимаю ни витамин Д ни фолиевую кислоту
Поняла вас. В таких случаях также их стоит добавить.
Фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Мильгамма по 1 т 1-2 раза в течение 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомьтесь с результатами исследований
1. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые, без признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, анемии и других отклонений
Такие изменения тромбоцитарных индексов сами по себе не имеют диагностической значимости
2. Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют недостаточности, в таких случаях я рекомендую табл фолиевая кислота 1мг 2 раза в день на месяц
3. Такие цифры цинка также на нижней границе допустимого, в таких случаях рассматриваем цинка пиколинат 22 мг в сутки на месяц
4. Такие цифры витамина Д допускают приема профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
5. Такие цифры ферритина хорошие, биохимический контроль хороший
На фоне избыточной жировой массы повышение уровня межклеточной жидкости абсолютно закономерно. В таких случаях медикаментозная дополнительная коррекция не показана, оптимально продолжить процесс похудения в комфортном темпе
Однако в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела (целевой массы тела), минимизировать соль в рационе, пищу не досаливать, а также расширить физическую активность - не менее 30 минут аэробной физ нагрузки в день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На представленных анализах активного воспаления нет. Серьезных отклонений от нормальных показателей тоже нет.
Адекватное потребление белка помогает поддерживать онкотическое давление крови и предотвращает утечку жидкости в ткани.
Регулярные упражнения стимулируют кровообращение и лимфоток, что может помочь уменьшить отёки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отмечается снижение витамина д.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол 7000МЕ,т.е. 14 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Снижение фолиевой кислоты, рекомендуемый уровень от 6. В подобной ситуации рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день месяц с контролем показателя в динамике.
Отклонение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов диагностически незначимо, дообследлвания и лечения не требует.
По биоимпедансометрии нещначительно повышена внеклеточная жидкость, подобное возможно на фоне снижения веса и при недостаточном питьевом режиме при активном похудении.
Рекомендуют соблюдение питьевого режима 30-35 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Задержка жидкости связана с потерей веса. В таких случаях рекомендуют пить больше воды (30 мл на кг веса), увеличить физическую активность, ограничить соль.
Так же по приложенным анализам наблюдается:
- недостаточность витамина D, в подобных случаях для восполнения показателя рекомендуют принимать лекарственную форму витамина (например, вигантол, не БАД) по 7000 МЕ (14 капель)- 4 недели, далее переход на профилактическую дозировку 2000 МЕ (5 капли) длительно. Принимать в утреннее время с жирами (масло, рыба, авокадо).
- дефицит фолиевой кислоты: рекомендуют принимать 1 мг 2 раза в день в течение месяца.
- уровень ферритина в норме.
- по биохимии показатели в пределах нормы, в общем анализе крови нет признаков воспаления, анемии.