Адасель в беременность

Добрый день! Беременна 26 недель. Врач в частной клинике настоятельно рекомендует сделать до 36 недели вакцину Адасель, по омс врач отмалчивается, зачем это нужно говорит она. Я и хочу, но так же переживаю за последствия для ребенка, вдруг будет реакция нежелательная или высокая температура. Делала анализы на антитела в начале беременности, прикреплю их, опасно ли в моем случае делать прививку или наоборот необходимо

27 лет
20 Апреля ·Просмотров: 77·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
В предоставленных Вами анализах можно сказать, что у вас есть иммунитет к кори и краснухе. Это очень хорошо на фоне беременности, так как при контакте с людьми с данными заболеваниями ваш организм среагирует и заражения не произойдёт.
Что касается Адасель она абсолютно безопасна в период беременности и никакого вреда для плода не несёт, даже если вдруг у вас поднимется температура тела. Данная вакцинация нужна больше для новорождённого ребёнка, так антитела проникают через плаценту и создают пассивный иммунитет. Поэтому в вакцинации нет ничего опасного ни для вас, ни для плода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам выявлены защитные антитела к краснухе, кори, которые сформировались вероятнее всего после ранее проведенной вакцинации.
Они не являются противопоказанием для постановки вакцины "Адасель".
Прививка разрешена во время беременности, опасности для плода нет. Наоборот внутриутробно малышу передадите защитные антитела, которые будут его защищать первые месяцы после рождения.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: вакцина инактивированная (не живая), инфекцию вызвать не может. Она не оказывает негативного влияния на плод. Наоборот, после вакцинации у Вас выработаются антитела, которые через плаценту передадутся ребёнку. Поствакцинальные реакции не тяжелые: субфебрильная температура, местная боль в месте инъекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что рекомендация поставить вакцину это современное и обоснованное предложение
Ее ставят, чтобы ребёнку передалось антитела от коклюша. Коклюш сейчас встречается, а у детей первых месяцев это часто тяжелая инфекция