Консультация педиатра /

Ангина у ребенка? — вопрос №1540570

Здравствуйте, с пятницы 25.08 у ребенка поднялась температура 39,5 , лихорадило, нурофен снижал температуру на 8,5 часов, и она поднималась снова. До этого переболел орз три дня, потом один день без температуры был. В субботу сдали кровь и мочу, тест на стрептококк отрицательный, лимфоциты не увеличены, на миндалинах белые язвочки. Выписали клацид и полоскания хлорофиллиптом, много пить. В понедельник вызвали врача на дом, температура по-прежнему 39-39,5. Поставили диагноз гнойная ангина, назначили антибиотик Амоксиклав 2 раза в день по 875 мг, полоскания и обильное питье. Сегодня четвертый день приема антибиотика, температура по-прежнему поднимается каждые 8 часов до 39, помогает нурофен. Ребенок говорит, что ему чуть получше, горло меньше болит. Хочется понять - правильно ли назначено лечение и когда снизится температура.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, анализы прикрепила. Ребенку 12 лет
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция , поэтому антибиотик не помогает
Но раз начали курс антибактериальной терапии, доводите до конца, чтобы в дальнейшем не было резистентности к данному препарату
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Какой вес ребёнка?
Фото зева получится сделать и прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализы прикрепила, ребенку 12 лет, вес 63,5 кг, рост 160 см
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции, поэтому эффекта от антибиотика и не видим.
При некоторых вирусах температура может быть высокой до 10 дней.
Антибиотик пейте до 5 дней и заканчивайте, только симптоматическое лечение.
Обильное питьё и снижение температуры.Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1таб.)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, фото горла можете прикрепить? Анализы сдавали, прикрепить можете тоже? Хлорофиллипт имеет ограничение до 18 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила, сыну 12 лет, фото зева не информативное получается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки, разрешен с рождения.
Педиатр
Евгения, здравствуйте.
Есть подозрение, что ребенок переносит инфекционный мононуклеоз.
То, что температура не реагирует на антибиотики, уже наводит на мысль, что это именно вирусная инфекция.
В анализе начинают повышаться мононуклеары.
Скажите, пожалуйста, лимфоузлы на шее не увеличены?
В понедельник врач осматривал живот, определял размер печени и селезенки?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, лимфоузлы не увеличены абсолютно, живот был мягкий, печень и селезенку ощупывала, были в норме
Педиатр
Евгения, да, симптоматика не соответствует инфекционному мононуклеозу. Но кровь всё таки вирусная. И отсутствие эффекта на 4 сутки от приема антибиотика, говорит о его неэффективности и не имеет смысл принимать его дальше
А вот какой вирус вызвал заболевание пока не очень понятно.
Возможно всё таки , имеет смысл взять кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Лечение в любом случае симптоматическое: жаропонижающие и местные антисептики для ротоглотки.