У кормящей кошки повышены лейкоциты и нейтрофилы
Кошка кормящая, котятам 3 недели. Подобрана на улице. Из инфекций выявлена корона. Остальные отрицательные. Беспокоил частый жидкий стул. Три дня проводили лечение- капельницы стерофундин 5 раз, энтеросгель, энтерол. Стул стал реже и более густой. Сдали оак и биохимию. Повышены лейкоциты 32 и нейтрофилы 27. У кошки также имеется воспаление сосков и увеличение молочных желез по одной стороне, тк котята прокладываются к одним и тем же соскам. Нужно ли останавливать лактацию и назначать кошке аб?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоцитоз по результатам исследования выраженный, как правило при таком уровне лейкоцитов проведение антибиотикотерапии показано. Но нужно так же оценивать общее состояние животного для окончательного решения о необходимости и срочности начала проведения антибиотикотерапии.
При признаках выраженного воспаления, общего ухудшения самочувствия прекратить лактацию и начать лечение целесообразно. Можно так же обсудить с лечащим врачом вариант применение амоксициллина без прекращения лактации, этот антибиотик обычно не оказывает выраженного негативного влияния на котят.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию прекращать лактацию сейчас не целесообразно, так как при подозрении на лактостаз у кормящей кошки лучше сохранить отток молока. В таких случаях рекомендовано распределять котят по разным соскам.
Если состояние кошки не стабильное, то стоит рассмотреть переход на искусственное вскармливание котят смесями ( Royal canin, Lactol, Lora kitten milk).
По общему анализу крови кошки действительно есть признаки воспалительного процесса. В таком случае можно рассмотреть применение антибиотика Амоксициллина, он допустим в применении у кормящих животных.