Сыпь на теле. Аллергия?
Здравствуйте, пишу про свою тетю. Женщина 62 года. Заболела бронхитом, выписали антибиотики. Скрин лекарств прилагаю. Уже через несколько дней после окончания курса, нормализации состояния вылезла вот такая сыпь. Левая рука -точки,краснота сошла, ноги -обе до колена обильно,ниже колена не очень много,на груди немного точек. Терапевт ставит аллергию и прописывает эриус. Несколько вопросов: 1) не может ли сыпь быть симптомом чего-то более серьезного 2) может ли быть аллергия уже после окончания курса антибиотика? 3) как быстро пройдет сыпь, если это аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и по описанию это больше похоже на пурпуру / мелкоточечные геморрагические элементы, и в такой ситуации рекомегдуется исключать кожный васкулит (чаще всего лекарственно-инфекционный).
1) Может ли это быть чем-то серьезнее, чем аллергия?
Да, может.
По фото это нужно рассматривать как минимум как возможный кожный васкулит, а не просто “аллергическую сыпь”. У большинства людей он ограничивается только кожей и проходит, но иногда может затрагивать почки, ЖКТ, суставы , поэтому это требует очного осмотра ревматолога.
3) Если это обычная лекарственная экзантема, она обычно начинает уходить за несколько дней после отмены препарата и может полностью пройти за 1–2 недели.
Если это кожный васкулит, элементы часто держатся 2–3 недели, а иногда дольше, могут появляться “новыми волнами”, а затем оставлять коричневатые следы на коже на недели–месяцы.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать ОАК
коагулограмма
С-реактивный белок / СОЭ
креатинин, мочевина
общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная сыпь скорее всего является аллергией на антибиотик.
При такой сыпи Эриус эффективен. Полное исчезновение сыпи может занять до 2 недель.
Также это может быть геморрагический васкулит или васкулит, вызванный инфекцией или лекарством.
Если точки не бледнеют и не исчезают при надавливании пальцем или прозрачным стаканом - это тревожный сигнал. Это может означать, что поражены мелкие сосуды, а не просто кожа. При таком раскладе антигистаминные (Эриус) неэффективны, нужна консультация врача для исключения осложнений на почки или суставы.
Также это может быть инфекционная экзантема. Бронхит лечили антибиотиком, но сама вирусная инфекция (или микоплазма, на которую антибиотик не всегда сразу действует) может давать сыпь на ногах на 7-10 день болезни. Это часто путают с аллергией на препарат.
Рекомендуется приложить стакан и посмотреть сквозь него бледнеет ли сыпь.
В таких случаях рекомендуется продолжить эриус, обильное питье, исключить временно шоколад, кофе, цитрусовые, томаты, сыр, копчености, алкоголь, при сильном зуде можно использовать бепантен.
Здоровья тете!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, поняла! Она сдавала на микоплазмк пневмонии и хламидию пневмонии. Отрицательно
Это хорошо, проведите пробу со стаканом, если отрицательная, волноваться не о чем.
Кристина Сергеевна,провели. Не исчезают
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, повторная консультация терапевта по результатам анализов.
Если появится сильная боль в животе, отек и боль в коленном или гонестопном суставе, сыпь появится на лице, губах и во рту, моча станет розового цвета, рекомендуется вызвать скорую.
Кристина Сергеевна, у тети 1 почка. Анализы крови назначены на среду. Ждать среды или сдавать как можно скорее?
Лучше перестраховаться и сдать завтра в таком случае.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте !
По фото в большинстве случаев это лекарственная экзантема, но в 62 года важно исключить лекарственный васкулит.
Если точки на ногах не бледнеют при нажатии пальцем или если сыпь сопровождается болями в суставах или повышением температуры это повод для более углубленного обследования.
Если же это обычные красные пятнышки, которые светлеют при надавливании и немного зудят , то скорее всего, это классическая аллергическая реакция.
Аллергия ПОСЛЕ окончания курса может быть.
Антибиотики могут накапливаться в организме. Иммунной системе иногда требуется от 7 до 14 дней, чтобы распознать лекарство как врага и выдать кожную реакцию. Нередко сыпь появляется на 2–3 день после последней таблетки.
Если это аллергия и контакт с аллергеном прекращен:
Яркость сыпи начнет угасать через 3–5 дней приема антигистаминных.
Полностью кожа очистится в течение 1–2 недель. На месте пятен может остаться легкое шелушение или временная пигментация, которая потом исчезнет.
В таких случаях могут рекомендовать прием Энтеросгеля или Полисорба
На 10 дней исключить другие аллергены (цитрусовые, шоколад, мед, красную рыбу), чтобы не перегружать иммунитет.
Использовать только гипоаллергенные гели для душа, не тереть сыпь мочалкой.
Если Эриус за 2–3 дня не даст видимого улучшения, стоит повторно показаться врачу дерматологу для решения вопроса о назначении местных гормональных мазей или короткого курса сорбентов в капельницах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергические реакции на антибиотики могут возникать не только во время приёма препарата, но и после его отмены. Это связано с тем, что иммунная система может реагировать на остатки лекарства в организме или на продукты его метаболизма.
Длительность сохранения сыпи зависит от типа реакции и индивидуальных особенностей организма. При лёгкой аллергической реакции сыпь может начать уменьшаться по мере снижения концентрации антибиотика в крови, обычно это занимает 5–7 дней.
Если сыпь вызвана неаллергической экзантемой (например, амоксициллин-ассоциированной сыпью), то в большинстве случаев она проходит самостоятельно в течение 3–5 дней, даже если антибиотик уже отменён.