Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные отёчные пята по телу — вопрос №427683

12 февраля ночью почувствовала ломоту в теле, утром не могла шевелиться, болели все суставы и даже кожа, t 38,6. В воскресенье уже снизилась до 37,5. Очень кружилась голова. В пн исчезли запахи, в пт появились небольшие пятнышки на коленях, локтях по типу крапивницы. Вчера (20.02) вечером выпила 40 капель фенистила, сегодня утром проснулась вся в пятнах. Лицо отекло, веки красные и отёкшие, уши горят, зудят и красные. Мелкие пятна все соединились и поднялись от колен к паху, от локтей к предплечью, ягодицы тоже в пятнах красных. Стопы и костяшки рук в пятнах. Сегодня выпила 1 т супрастина, вот прошло уже три часа, но краснота уменьшилась только процентов на 10. Пятна стали более плоские, не возвышаются над кожей. Веки и переносица отёкшие, t нет. Уши так же горят и красные. Что с этим делать? Какие препараты принять? Из еды ничего нового не ела, единственное лекарство, которое приняла до появления пятен это Фенистил, который оказался сроком годности до 02.2021.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Рекомендую принимать никсар по 1 таб 1 раз в день, сколько необходимо. Можно увеличивать количество таблеток в 2-4 раза, но под контролем врача.
При ушудшении состояния вызывайте скорую помощь, возможно потребуется введение гормонов и супрастина внутримышечно.
Рекомендую убрать из питания соленое, острое, жареное, жирное, сладкое.
Если за 2 недели сыпь не пройдет, то нужно сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Пришлось вызвать скорую вчера, сделали 3 ампулы преднизолона в 22:15 и только ночью сыпь уменьшилась. С утра проснулась и постепенно стала нарастать краснота снова. Никсар рецептурный препарат и нам его не продали, пью супрастин ( то, что есть дома). Вчера на ночь ещё Полисорб выпила, сегодня ещё не пила, не знаю сколько нужно подождать после приёма супрастина, чтоб принять Полисорб. Жду врача из поликлиники.

Аллерголог-Иммунолог
Шахноза, спросите про никсар у врача из поликлиники. Если рецепт не напишет, тогда принимайте лоратадин или цетиризин или дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день, 2 недели ( можно увеличивать дозу до 2-4 таблеток в день, но под контролем врача). Полисорб принимайте, по 1 столовой ложке 3 раза в день ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 7-10 дней. Пейте больше воды.
Рекомендую преднизолон и супрастин внутримышечно на 3-4 дня, затем можно в таблетках.
Питание максимально простое и вареное - отварная говядина, отварной рис, гречка, кефир, вода, хлеб пшеничный 2 сорта.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По описанию у Вас крапивница. Продолжайте принимать фенистил или таблетки супрастин. Так же сорбенты (энтеросгель, полисорб). Если симптомы не уменьшаться, вызывайте скорую, они могут Вам уколоть преднизолон или дексаметазон.
Соблюдайте гипоаллергенную диету
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Вчера выпила супрастин в 19:30, но к 10 вечера ничего не прошло и я вызвала скорую. Сделали Преднизолон 3 ампулы, вставала ночью в туалет и увидела, что пятна уменьшились, но стали бордовые и маленькие. Сегодня утром проснулась и почувствовала, что снова нарастает зуд. В 10:45 выпила супрастин. Хочу выпить Полисорб, но не знаю через сколько после приёма препаратов его можно пить.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Между приемом лекарств и полисорбом должно пройти 2 часа
Пульмонолог
Здравствуйте. Похоже на крапивницу. Так как пока идёт пандемия Коронавирусной инфекции- сыпи при ней тоже возможны. Начните Никсар или Алервей 2 р в день 7 дней, Фильтрум или Энтеросгель 3 р в день 14 дней. Если спустя 3-5 дней не проходит- Метипред или Дексаметазон 2 т после еды утром 3 дня.