Шишка на руке

Добрый день, в течение 3-х месяцев на руке на запястье начинает почти шишка, она вроде как и не болит , только если удариться то больно. Читала в инете что это гигрома, к врачу попасть не возможно,долго ждать записи. Возможно есть какое-то лечение, крема,мази.

Нет
26 лет
20 Апреля ·Просмотров: 72·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте, да по фото и описанию можно предположить гигрому.

Гигрома — это доброкачественное образование, заполненное жидкостью, которое возникает в области сустава или сухожилия. Она может выглядеть как округлая, эластичная шишка под кожей, которая обычно не болит, но может вызывать дискомфорт при травме или давлении.

Мази и кремы не помогут устранить гигрому.
Для подтверждения диагноза врач может назначить УЗИ мягких тканей. Решение о методе лечения принимает хирург посе диагностики и осмотра, чаще всего это иссечение (хирургическое удаление)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото действительно можно предположить гигрому

Гигрома - это киста, которая образуется из оболочки сустава или сухожильного влагалища. Внутри нее находится жидкость. Боль при ударе типична , потому что капсула кисты натянута , чувствительна к давлению

Нагрузка на запястье , работа за компьютером , физический труд - все это может влиять на ее появление

К сожалению, никаких мазей или кремов с доказанной эффективностью при гигроме не существует . Иногда советуют в интернете компрессы, мази, народные средства - все это не имеет доказательной базы , и даже может создать ложное ощущение лечения

Основной вариант - это наблюдение. Если не болит, не мешает, не растет быстро , то могут рекомендовать просто наблюдать

Если хочется удалить , то рекомендуется очная консультация хирурга и выполнение аспирации . Врач откачивает содержимое кисты. Процедура амбулаторная , быстрая. Минус - рецидив происходит в 50-80% случаев

Также возможно хирургическое иссечение . Рецидив около 10-15%. Применяется при крупных гигромах, которые мешают движению , давят на нервы

В подобных случаях обычно рекомендуется ограничить нагрузку на запястье , далее - консультация хирурга с выполнением УЗИ и определения дальнейшей тактики 🙏

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомились с фото. В подобных случаях, да, можно предположить, гигрому. Мази/крема не помогут, нужно проведение УЗИ и очная консу хирурга. Будьте здоровы и не болейте!

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
По фото больше всего похоже на гигрому. Это доброкачественное образование суставной капсулы, заполненная густой жидкостью.
Кремов или мазей, которые могут рассосать гигрому, не существует. Учитывая , что это механическое выпячивание оболочки сустава, никакое наружное средство не может проникнуть внутрь кисты и заставить её исчезнуть.
В таких случаях могут рекомендовать:
Наблюдение
Если шишка небольшая, не мешает движению кисти и не давит на нервы , её можно не трогать. Гигромы иногда могут уменьшаться или исчезать сами по себе при снижении нагрузки на кисть, но потом часто возвращаются.
Постарайтесь меньше нагружать это запястье особенно при работе за компьютером, занятиях спортом или поднятии тяжестей.
Можно использовать эластичный бинт или мягкий ортез для фиксации сустава.
При случайном ушибе может возникнуть локальное воспаление. В этом случае на 2-3 дня можно нанести любую противовоспалительную мазь например, на основе диклофенака или ибупрофена, но это снимет только боль от удара, а не саму шишку.
КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя:
Пытаться её раздавить.

Если шишка начала быстро расти.
Если появилось онемение, покалывание в пальцах или слабость в кисти.
Если боль становится постоянной и мешает обычным делам стоит очно проконсультироваться с хирургом.
В таких случаях врач может предложить либо пункцию, либо небольшую операцию по удалению кисты.
Также лучше при первой возможности всё же сделать УЗИ этого образования🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! По приложенным фотографиям образование действительно похоже на гигрому- это доброкачественная киста, заполненная суставной жидкостью.
К сожалению, мази и кремы неэффективны, так как они не могут проникнуть через плотную капсулу.
Если образование не вызывает боли и не мешает движениям за ним можно просто наблюдать.
Если шишка мешает, то в таких случаях рекомендуют консультацию хирурга с последующим дообследованием (УЗИ мягких тканей) для подтверждения диагноза. Врач может провести пункцию или хирургическое удаление.