Немеют и болят руки

Здравствуйте! Маме 52 года очень сильно болят кисти рук немеют. Не может долго что -то делать руками. Ходила к врачам ,но не чем не помогли . Город маленький опытных врачей нет. А мама мучается . Уважаемые врачи помогите пожалуйста разобраться в чем дело . Как помочь маме?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемение во всей кисти, или определённые пальцы? Немеет ночью или постоянно? Боли в шее есть?

Маргарита, онемение всей кисти пальцы. Немеют и днём и ночью. Уже мама устала от этого. Боли очень сильные . Что это?

Маргарита, боли в шее есть. А так же имеется операция на позвоночнике . Вырезали грыжу в пояснице.

Тут скорее причина в шейном отделе позвоночника, если мрт не делаем, то сделать. Вероятно есть грыжи или протрузии сдавливающие корешки.
Второй вариант, сдавление нервов в анатомически узком канале, в вашем случае в запястном канале, если все пальцы онемевшие, то и срединеый и локтевой сдавлены, это сможет подтвердить стимуляционная ЭНМГ верхних конечностей. Если проблема в шее то: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром , сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней.
Вне обострения гимнастика по Шишонину.
Если подтвердится туннельный синдром, то блокада с дипроспаном периневрально, ношение ортеза на лучезапястный сустав, тиоктовая кислота 600 мги1 месяц, нейромидин 1т 2р/д 1 месяц, мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней. При неэффективности консультация нейрохирурга очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ проходили?

Алина, Здравствуйте.Шейный отдел позвоночника там остеохондроз. Но очень беспокоят руки онемение рук . Руки немеют и долго не может что то делать .

Алина, энмг не делали у нас такое не делают в городе.

Онемение и боли в кистях могут быть связаны с синдромом карпального канала - сдавление срединного нерва на уровне запястья. В таком случае наиболее информативным исследованием является ЭНМГ, стоит поискать это обследование в других городах.
Если диагноз подтвердится, то основное лечение - блокады с кортикостероидами и анестетиками в область карпального канала и ношение специального ортеза на лучезапястный сустав. При отсутствии эффекта нужна будет консультация нейрохирурга.
Можете прикрепить заключение МРТ шейного отдела позвоночника?

Алина, МРТ не могу прекрепить . Если мама сделает это обследование и подтвердится ,то лечение поможет.? Потому что она очень мучается с руками.

Алина, это получается туннельный синдром?

Алина, это заболевание чем опасно?

Да, по описанию похоже на туннельный синдром. Но без очного осмотра и дополнительных обследований трудно сказать точно.
Если своевременно начать лечение, то прогноз для восстановления благоприятный.
Вначале лечат консервативно - блокады и ортез. При отсутствии эффекта оперативно расширяют канал для нерва.
Чем лечились?

Алина, мама пьет обезболивающие. Врач невролог не какой помощи не оказала . Мама так и мучается. Что можно пока маме попить из лекарств? В ближайшее время постарается уехать в другой город для обследования.

При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Но на препарат могут потребовать рецепт, может выписать невролог или терапевт.
Для восстановления нервных волокон нейромидин 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.

Алина, спасибо вам огромное. Вы умница. Спасибо . ???

Не за что, здоровья Вам и Вашей маме!

Алина, скажите ,а эти лекарства совместимы с заболеванием щитовидной железы гипотириоз

Да, совместимы

Алина, спасибо ещё раз?

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭНМГ проходили ? СРБ, ревматоидный фактор сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте,пройдите ЭНМГ верхних конечностей. Из медикаментозного лечения Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней, Тиогамма 600 мг утром -месяц, Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это клинические проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника или связано со сдавливанием нерва в узком канале(так называемый туннельный синдром).
Из обследования необходимо пройти:
*МРТ шейного отдела позвоночника
*ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике
Из лечения:
*спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
*массаж ШВЗ по щадящей методике
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(после еды)