Гематома на 8 неделе беременности

Здравствуйте! Обнаружили гематому на узи, две недели выходила коричневой мазней. В понедельник были алые выделения, поехала в больницу, поставили уколы , оставили на сохранении до субботы. За это время гематома уменьшилась с 16 мм до 10 (на руки узи не дали). ещё неделю нахожусь дома на больничном, такие выделения нормально для выхода гематомы? Раньше были просто коричневые, а сейчас с примесью каких-то коричневых комочков что ли… Ничего больше не беспокоит. И нужно постоянно лежать при таком недуге?

29 лет
20 Апреля ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Добрый день.
Да, подобный характер выделений является нормой при опорожнении гематомы.

Самое главное - не должно быть именно алых кровянистых выделений.

Текущие выделения никакой опасности не представляют.

Физический покой - это не значит, конечно, что нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, нормально ли, что когда я побольше похожу, подвигаюсь, выделений становится больше?
Я поэтому переживаю и стараюсь больше лежать.

Принятый ответ

Конечно, нормально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, да , описанные выделения являются нормой при ее опорожнении.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день . Самое главное чтобы выделения не были именно чистого алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
Хочется отметить , что в большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Из предрасполагающих факторов могут быть : наличие инфекции, нарушение флоры, гематологические состояния .
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии) , можно гулять , делать простые домашние дела

Здравствуйте
Коричневые выделения вместе с влагалищными выделениями. Это не опасная ситуация . Ярких алых выделений нет.
Стоит сохранять половой и физический покой, использовать препараты прогестерона .

Добрый день.
Да, как правило гематома опорожняется коричневыми выделениями (старая, гемолизированная кровь), и она может выходить длительно.
Самое главное продолжать гормональную поддержку (Дюфастон 30 мг в сутки или Утрожестан 400 мг в сутки), половой покой, ограничение физических нагрузок. Но постельный режим при подобной ситуации- не показан.

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Да, подобные выделения как раз характерны для опорожнения гематомы.
Это старая, окисленная кровь, никакой угрозы она не представляет.
Строгий постельный режим обычно не рекомендуется.
Но необходи физический и половой покой.
То есть ограничить подъёмы тяжести, длительные прогулки, подьемы по лестнице. Если есть запоры, то в таких случаях, чтобы не тужится на них живота рекомендуется принимать Дюфалак, микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, да, такие выделения считаются нормой при наличии гематомки небольших размеров и её постепенного опорожнения, не переживайте. Обращаем внимание на мажущие кровянистые выделения, в особенности ярко-алого цвета, которые усиливаются и сопровождаются постоянными тянущими болями внизу живота в состоянии покоя и ночью, схваткообразными болями, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше, коррекции сохраняющей терапии. Сейчас можно рекомендовать наблюдение за состоянием, характером выделений, больше отдыхаем, исключаем поднятие тяжестей, половые акты. Повторяем ультразвуковое исследование через 7-10 дней от предыдущего.

Принятый ответ

Здравствуйте, да , это типичные выделения при опорожнении гематомы , они не опасны , не волнуйтесь. Если нет других жалоб , то лежать не нужно , конечно. Просто соблюдайте половой покой и не поднимайте тяжести

Принятый ответ

Здравствуйте, ретрохориальная гематома может выходить( опорожняться) в виде таких выделений-до полного опорожнения или организации. Только алая кровь- показание для постельного режима. В данном случае можно рекомендовать прием утрожестана 400-600мг/сутки и транексамовой кислоты по 500мг*3 раза/сутки. Рекомендуется контроль по узи через 10-14 дней