Не заживает десна

07.04 вырвали 16 зуб(большой очаг воспаления за верхушкой корня, воспаление между корнями, корни близко прилежат к пазухе, пазуха отечна) на 4 день появилась перфорация пошёл гной из лунки. Пью цифран ст 7 дней(в сб последняя таблетка). Чувсвую отёк десны до сих пор, но она обычного цвета(не красная) и сегодня снова почувствовавала как там гуляет воздух, смотрю появилась дырка с другой стороны, не там где была. Фото смогу приложить только вечером, но в полной дипрессия что делать? Это явно не нормально, завтра пойду к стомотологу, что он в такой ситуации должен сделать или посмотреть?

Болезнь бехтерева
43 года
20 Апреля ·Просмотров: 229·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
В таких случаях рекомендуется очная консультация члх, делают пластика свища лоскутом со щеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Снова пить антибиотик?

Скорее всего да, назначат. Но это лишь дополнительно. Основное в таких случаях это пластика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я его только закончила 7 дней, куча осложнений и тут снова. Проблемы с жкх, гемморой все собрала, а зубу только хуже. Почему это могло произойти?

Либо изначально была, либо спровоцировали. Сморкались? Курили? Пили из трубочки?
С антибиотиками пробиотики Принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, запор и как следствие гемморой

В таких случаях пробиотики, больше клетчатки, воды, фруктов.
Но это вы и сами , наверное, знаете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Знаю, но есть вариант без пришливания десны? Что то лечебное просто положить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И нужно ли просить завтра снимок сделать?

К сожалению, уже нет. Если слизистая не зарастает самостоятельно в течение первых суток, то проводят пластику.
Причем чем раньше, тем лучше, чтобы не развился хронический гайморит.
Но точно скажет хирург после осмотра, снимок не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Почему то первый раз врач сказал пить антибиотик и само зарастет,ничего не делать. И почему десна отечна до сих пор не подскажете, как конфетку в этом месте под губой держу?

Вероятнее всего, из-за перфорации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А она сама не зарастает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла. Вечером фото приложу. А как еду оттуда убрать, чтобы видно было?

Саму перфорацию так не увидеть никак . Только на кт или очно хирург и то не факт. А на счет еды, делаете ротовые ванночки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото приложу, кт завтра попрошу. Если скажет снова само заживёт, что делать? Искать другого врача? Ну хоть гноя нет вроде

Посмотреть стоит. Врач в таких случаях хотя бы должен заложить губку и дать рекомендации, если и это не поможет, то уже точно пластика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Про губки он мне говорил, что при удалении много положил

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото, как смогла

Белое этт что? Жидкость вытекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, что то прилипло. Это не тячет и хлоргесином ваннлчкой не вымывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может еда, сама не знаю. Но гной я чувствовала, сейчас нет такого

Поняла, визуально мы перфорацию не увидим по фотографии никогда, она в глубине. Только осмотр стоматолога хирурга)
Подскажите, зубы чистите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С этой стороны нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я боюсь там что то задеть, плюс десна ещё отекшая. Хотя время уже прошло. Мой врач мне отказался сделать кт в прошлый раз, сказал только через 4 недели. Прошло 2 идти настаивать?

Нет смысла ждать 4 недели в таких случаях.
Зубы чистить обязательно, иначе все там инфицируется, так как налет - этт бактерии

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию тогда вечером.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Если есть ощущение воздуха в лунке, значит произошла перфорация , а до этого не ощущалось по причине отечности большой, она как бы прикрывала ее.
После удаления не делали снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Снимок не делали после удаления

Тогда жду фото вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Перфорация произошла на 4 день, пошёл гной и вот сегодня с другой стороны

Сейчас важно! Не сморкаться, не наклонять голову вниз, чтобы не создавать давление в пазухе и не сделать перфорацию еще больше.
Не пить через трубочку, чтобы не создавать давление в полости рта.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Сегодня тоже гной есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гноя нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не чувсвую пока вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Еда забитая есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это какое то наказание, десна отечна до сих пор, и снова перфорация. Почему это могло произойти, антибиотик пила?

Перфорация вероятно и ранее была, просто отек скрывал ее.
Либо она может появится, когда вы сморкались например. Не было такого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, но я курю и забылась, не так тянула воздух. До этого более аккуратно это делала. Услышала (чпок) и сразу же в лунке почувствовала воздух. В носу нет, только в лунке

Ну вполне могло спровоцировать, если там и так была очень тонкая слизистая например.
Снимок конечно сделать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, снимок завтра. А какие есть варианты лечения

Если перфорация маленькая, то на может самостоятельно зарасти. Если большая, то проводить пластику свища 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла. Вечером фото приложу. А как еду оттуда убрать, чтобы видно было? И не подскажете, почему десна до сих пор отекшая?

Если есть проблема так скажем, то отек может сохраняться.
После еды делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать, еда постепенно вымывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т е из за перфорации отёк. Поняла. Сделаю ванночку, пришлю фото вечером

Да, жду фотографии))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото, как смогла

Цифрами 1 и 2 обозначили что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Где была первая дыра, а где сегодня увидела и по ощущениям поняла вторую

Поняла, так лунка неплохо выглядит.
Важно сделать кт, оценить размер перфорации тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кт завтра попрошу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А десна отёк?

Отечность еще может сохраняться, так как есть проблема внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т е из за перфорации? Просто если сделаю кт и она небольшая допустим, это норма? И не большой считается какая?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После того, как пошел гной, на очном осмотре у стоматолога-хирурга были?
Если имеется перфорация, то рекомендуется очная консультация челюстно-лицевого хирурга для проведения пластики.
КТ не делали?
Фото буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

После, как пошёл гной и открылась первая дырочка была у врача, ничего не делал выписал антибиотик. В сб этот антибиотик допила. Десна внешне не красная, но отёк есть. И вот снова чувсвую и вижу дырку с другой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кт делали до удаления, после нет

Если Вы чувствуете воздух, то это может говорить о перфорации(сообщении), поэтому может потребоваться пластика.
В таком случае обычно рекомендуется обратиться к ЧЛХ, сделать КТ(можно только данной области).
До приема к врачу, обычно рекомендуют:
1. Не сморкаться. Это создает избыточное давление в пазухе и носоглотке и может усугубить перфорацию.
2. Не напрягаться, не поднимать тяжести.
3. Не пить через трубочку и по возможности не чихать и не кашлять. Если нужно чихнуть, делать это с открытым ртом, чтобы не создавать давление в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото, как смогла

Увидела фото. В лунке белое, оно имеет гнилостный запах? Выделяется? Продолжает что-то выделяться или же налет не снимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Белое не смогла выполаскать, но гноя не чувсвую, когда он был я чувствовала. Там где белое выходил гной на 3 день, потом пошла сменила аб и на 3 дн врач сказал нет гноя, видимо еда в дыре

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Цифрами 1 где была первая дыра, 2 сегодня почувствовала и увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас нет ощущения воздуха

Тогда это может быть образование фибринового налета, который образуется обычно при заживлении.
То есть когда перестал выделяться гнойный экссудат, пропало ощущение воздуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто лучше фото не могу сделать наверху не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А дырка с другой стороны и отек

Это хорошо,что сейчас нет ощущения воздуха. Смотрите, перфорацию без очного осмотра и КТ увидеть невозможно. По фото можно сказать лишь по лунке.
В любом случае обычно рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга, он проведет осмотр, при необходимости попросит КТ. Тогда уже будет определяться целесообразность проведения пластики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А на ваш глаз десна как выглядит?

Десна немного кажется отечной вокруг лунки и смущает наличие белого образования. Если нет гнилостного запаха,то это может быть фибриновый налет. Но главное на данный момент не это, а то, что у Вас было ощущение воздуха в лунке. Важно понимать насколько большой была перфорация и произошло ли ее закрытие. Если нет, то тогда и может потребоваться пластика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А может быть от такой лунки темпер 37? Просто намерила и теперь переживаю. Либо лунка, то ли нервы. То ли обострение жкх обострение (запоры) и гемморой с кровью. Пытаюсь теперб понять к кому быстрее бежать. И завтра попрошу кт, верно?

Понимаю Вас. К сожалению все «наслоилось» одновременно.
Субфебрильная температура может быть в ответ на воспаление. Возможно от лунки, возможно от проблем ЖКТ. Главное, что температура ниже 38.
Да, в данном случае очень хорошо было бы, если врач посмотрит КТ для определения дальнейшего плана действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Понимаю ваши переживания по этому поводу!
Скажите, а рентгеновских снимков у вас нет ?
Если вы чувствуете воздух, то самое главное сейчас, не создавать давление , то есть , не сморкаться, не пить через трубочку, не опускать голову вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кт после удаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото

Добрый вечер, посмотрела фото, перфорацию так не увидим , для этого нужна рентген диагностика и очный прием стоматолога -хирурга. Завтра пришлите фото рентгена или кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если сделает, я в прошлый раз просила. Сказал только через 4 недели почему то. А что по поводу лунки и отекаю до сих пор десны?

Отек может быть связан с перфорацией.
Края лунки выглядят неплохо, по описанной вами картине, я думала будет хуже.
Завтра необходимо настоять на КТ, если доктор откажет, необходимо понять каких размеров перфорация

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, вечером фотографии для лучшего понимания ситуации.
Если ощущается воздух, можно предположить, что между полостью рта и гайморовой пазухой имеется сообщение. Подобная ситуация, как правило, требует не просто наблюдения, а активных действий врача с обязательным КТ-контролем и, скорее всего, оперативным закрытием сообщения с пазухой.
В подобных ситуациях не рекомендуется:
- полоскать рот активно (любыми растворами).
-сморкаться, чихать с зажатым носом, втягивать воздух через лунку.
-греть щеку, парить ноги, ходить в баню или сауну.
-есть твердую, острую, горячую пищу. Жевать на больную сторону.
-пить через трубочку, курить (сосательное движение создает отрицательное давление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А оперативное закрытие поможет? И как сейчас посмотреть какое сообщение, большое или нет? И есть ли вариант, что зарастет само?

Да, хирургический метод позволяет надежно изолировать гайморову пазуху от полости рта. Консервативными методами, такими как антибиотики или полоскания, эту проблему, к сожалению ,не решить.
Понять, большое отверстие или маленькое, самостоятельно невозможно. Это может показать КТ.
Если слизистая так долго не зарастает, проводится пластика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пластику делают и снова антибиотик назначают?

Да, скорее всего. Антибиотик назначают именно для того, чтобы подавить бактериальную флору в пазухе и предотвратить послеоперационные осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В пазухе я пока ничего не чувствую, ни воздуха ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И я антибиотик только закончила, пила из за гноя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото

Завтра врач должен в первую очередь направить на компьютерную томографию, потому что без нее невозможно точно оценить ситуацию.
КТ покажет размер и форму перфорации, и уже на основании этого хирург решит, нужна ли пластика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я в прошлый раз предложила, отказал. Сказал только через 4 недели. Идти самой настаивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А только 2 недели

В подобной ситуации не ждут 4 недели, это слишком долго.
4 недели ожидания- это неоправданный риск