Гормоны после родов
Здравствуйте! Родила 4 месяца назад, кесарево было. Через 3 дня после родов не смогла уснуть всю ночь впервые в жизни. Потом спала первый месяц еще более менее кормила грудью ( смешанное вскармливание). В 1,5 мес.закончилось гв к сожалению и стала все хуже и хуже спать. Днем было много слез из- за завершения гв и как-будто на гормональном уровне прям по ощущению, особенно если ночью не спала,то днем ревела. Сдавала гормоны щитовидки в норме, железо пью сейчас. Обращалась к психотерапевту много чего из препаратов перепробовала, помогает,но не всегда. Врач сказал что это от гормонов и пока после родов они не востановятся,сохраняется проблема со сном. Сейчас пью триттико 50 мг снижаю его,не подошел. И кветиапин 25мг-50мг. Он может повышать пролактин и меня это беспокоит, т.к хочу снизить вес,а не набрать еще больше. Можно ли пить что- то для снижения пролактина? Какие гормоны нужно сдать после родов (пролактин,прогестерон, эстраген), чтобы знать почему плохо?можно ли что- то принимать чтобы привести их в норму? Если например от пролактина я не сплю,то прием кветиапина повышающиего пролактин сделает еще хуже? Можно ли принимать что- то например повышать прогестерон чтоб помочь организму? С первым ребенком завершила гв в 1г3м и сразу впервые в жизни были проблемы с тревогой и высоким пульсом несколько лет. В беременность мне с тревожностью становилось намного лучше
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, дело тут не только в гормонах, а в сочетании причин. Ни в коем случае такие симптомы не лечатся коррекцией гормонов. Да, после родов может быть снижение уровня прогестерона и эстрогенов, и может быть повышение пролактина. Они могут влиять на смену настроения, повышение тревожности, снижение либидо и менструальный цикл, но никогда на сон. А вот нарушение сна само по себе может уже ухудшить тревожность, депрессивность и эмоциональную лабильность. Поэтому в обязательном порядке лечение у сомнолога с подбором терапии. Повышение пролактина на квентиапине не вызовет повышения массы тела.
Здравствуйте,принимаю квентиапин 25-50 мг, повысился аппетит, при том что с грудного вскармливания еще не понизился пролактин и из груди выдавливается чуть молока, можно ли пить в такой ситуации квентиапин? Боюсь вес наберу все же из- за пролактина. Сейчас 7 день цикла,уже поздно сдавать анализ.Можно ли достинекс выпить тогда?
Причина увеличения массы тела к сожалению не в пролактине, а в том, что при приеме квентиапина могут стимулироватся центры голода. Достинекс ни в коем случае просто так пить не стоит. Анализ на пролактин можно сейчас сдать, но соблюдая все условия. Чтобы не набирать массу тела, лучше строго вести дневник питания, это поможет исключить перекусы.