Сырь у ребёнка

Здравствуйте, неделю назад у младенца 1 месяцев лицо и шея стала покрываться сыпью и с каждым днём все больше, сейчас все лицо в сыпи, а на голове как коросты. Нужно ли переживать и что-то предпринимать или само пройдёт? Других жалоб нет, ребёнок хорошо себя чувствует. На грудном вскармливании.

20 Апреля ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, обычно проходит сама к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.

При сухости увлажнение эмолентами
Биодерма Атодерм , Лярош посей Липикар 2 раза в день.
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum, Атопик.

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию изменения похожи на акне новорожденных+ себорейный дерматит (коросты).
Это не заболевания, а физиологические состояния, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Сыпь может быть ярче во время плача, после купания.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин на красные высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Молочные корочки как правило, со временем самостоятельно проходят, но можно наносить гель-масло липобейз от молочных корочек, наносить на корочки на 15- 20 минут, затем смывать, при необходимо использовать мягкую щетку или махровое полотенце, для аккуратного удаления корочек, процедуры выполнять 2-3 раза в неделю ИЛИ шампунь от молочных корочек mustela ИЛИ ла- кри.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно