Отекла десна и болит
Добрый день! Вчера в течение 3-4 часов сильно отекла десна за последним корневым зубом. У стоматолога была 2 недели назад, провели профгигиену, поменяла все пломбы. Зубы с этой стороны здоровые. Лечила корневой зуб справа и некоторое время ходила с лекарством, поэтому доктор рекомендовал не жевать правой стороной (возможно и это повлияло). Полощу ромашкой, солью. После чего становится легче. Сегодня подключила мирамистин и холисал. Скажите пожалуйста, что это может быть и на сколько срочно нужно идти к врачу?
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Добрый день, Светлана! Прикрепила фото
Сейчас посмотою
По описанию можно предположить перикоронит- воспаление слизистого "капюшона "над прорезывающимся зубом мудрости.
Под слизистый "капюшон " забивается еда и бактерии ,это может вызвать отек и боль, неприятный запах. В подобной ситуации рекомендуется сделать рентгеновский снимок/КТ ,чтобы оценить положение зуба мудрости. Если зуб занимает неправильное положение (например, упирается в соседний 7) , его удаляют. Обращаются к стоматологу-хирургу.
В качестве временной помощи до визита к врачу рекомендуется продолжить полоскания мирамистином или хлоргексидином 0,05% 3-4 раза в день (не более 5дней), наносить Холисал на десну после полоскания и не греть щеку.
Принятый ответ
Если зуб занимает правильное положение (прорезывается вертикально, не упирается в соседний зуб и есть место в челюсти), то при перикороните может быть достаточно иссечения нависающей десны :стоматолог-хирург убирает "капюшон" под местной анестезией. После этого зуб мудрости полностью открывается, хорошо очищается и в дальнейшем обычно не беспокоит.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта .
Добрый день, Виктория! Прикрепила
Судя по фотографии это перикоронит. В области зуба мудрости воспалилась десна, возможно забилась по капюшон пища и вызвала воспаление.
Не делали рентген снимок этой области? Зуб мудрости полностью прорезался ?
Как правило в таких случаях обычно рекомендуется
- полоскания полости рта хлоргексидином/мирамистином 3 раза в день но не более 5-7 дней
-полоскания полости рта отваром трав ( например ромашки )
- щадящая диета с исключением грубой и раздражающей пищей
- аккуратная гигиена в области 8 зуба , купить мягкую зубную щетку или монопучковую и аккуратно очищать налет, но скапливаться ему в той области не давать, иначе будет ухудшение ситуации.
- при сильной болезненности прием противовоспалительных препаратов ( например нимесил) не более 5 дней
При резком ухудшении симптомов, появления отека со стороны щеки, появления гнойного отделяемого из под кармана рекомендуется обратиться на прием к врачу - стоматологу хирургу экстренно
, так как если капюшон так воспаляется , надо решить что делать с зубом , будет рекомендовано или иссечение капюшона или удаление зуба.
Виктория, снимок делала, но он остался в клинике. Не могу точно казать полностью ли прорезался. Спасибо большое за ответ. Тогда пока буду полоскать, если станет уже, то пойду уже к врачу.
Запишитесь сразу на прием к врачу стоматологу хирургу тогда в ближайшее время , так как такие воспаления могут продолжаться и дальше , пища там застревает.
Все равно нужно решить вопрос с капюшоном, лучше тогда его иссечь, если зуб не идет под удаление .
Хорошо, Виктория. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Добрый день, Ирина! Прикрепила.
Спасибо, увидела , очень похоже на «копюшон» зуба мудрости, он не до конца у вас прорезался? Еда попала и началось воспаление
В таких случаях рекомендуют очный прием врача-стоматолога-хирурга, чтобы иссечь «копюшон».
До приема врача обычно в таких случаях рекомендуют:
-щадящее питание, исключение кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы;
- полоскание полости рта раствором хлоргексидина , либо спрей мирамистин-3-5 дней;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Добрый день, Изабела. Добавила фото
Над зубом мудрости получается образовался капюшон/карман. Он и воспалился. В таких случаях рекомендуется очный прием стоматолога хирурга, он иссечет капюшон. Если зуб мудрости прорезывается неправильно, то удалять. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Зуб мудрости прорезался в данной области?
Добрый день, Ирина. Фото добавила. Зуб мудрости прорезался наполовину.
Увидела. По фото можно предположить развитие «перикоронита». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате может развиваться воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу, он сделает снимок. Если зуб находится в правильном положении и он нужен, то врач иссечет слизистый капюшон. Под местной анестезией хирург аккуратно иссекает и удаляет нависающий участок десны.
Или же врач может принять решение об удалении зуба, если Зубу не хватает места в челюсти (он растет в щеку или упирается в соседний зуб).
Если боль не проходит, то рекомендуется посетить врача по возможности, в ближайшее время.
В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антинесептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней).
Ирина, спасибо большое. Поняла Вас.
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Спасибо большое!