Хроническая болезнь почек
Здравствуйте!мне 31 год, На очередном медосмотре обнаружилось в крови повышенный креатинин 149мг. Направили к нефрологу, она сразу сказала, что это из-за меня силовых тренировок и протеинового белка , напугала недостаточностью почек и гемодиализом в будущем.. назначила фильтрум и мельдоний на 2 месяца , потом кровь пересдать. А вот дозировку не написала и я ушел, не обратив на это внимание. Скажите мельдоний и фильтрум какой дозировки взять?
Здравствуйте.
Однократное повышение креатинина само по себе не является основанием для диагноза хронической болезни почек. Для постановки диагноза важна динамика показателей, а также подтверждение снижения функции почек.
У людей, занимающихся силовыми тренировками, креатинин может быть повышен за счёт увеличенной мышечной массы и физической нагрузки, поэтому этот маркёр в таких случаях может быть малоинформативен.
В подобной ситуации более корректно оценивать функцию почек по цистатину C с расчётом СКФ, а также учитывать повторные анализы в спокойном состоянии.
Назначенные препараты (энтеросорбенты и метаболические средства) не влияют на функцию почек и уровень креатинина и не относятся к стандартной нефрологической терапии в данной ситуации.
Рекомендовано:
- биохимия крови на цистатин С с расчетом СКФ по цистатину С
- общий анализ мочи с микроскопией осадка
- альбумин креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
Здравствуйте! То есть назначенное лечение бесполезно? А что тогда принимать? Или для начала нужен сдать указанные Вами анализы?
Препараты вроде мельдония и сорбентов (фильтрум) не влияют на причину его повышения и не снижают креатинин.
Рекомендовано все таки пройти минимальное дообследование для исключения почечной патологии.
Только после этого можно определить, есть ли нарушение функции почек и требуется ли лечение.
Здравствуйте
Диагноз хбп устанавливается при повышении креатинина и соответственно снижении скорости клубочковой фильтрации в течение трех месяцев и более.
Так же только лишь повышение креатинина не говорит о проблемах с почками.
Повышенный уровень креатинина (149 мкмоль/л) действительно может быть связан с интенсивными силовыми тренировками и употреблением большого количества белка, так как креатинин это продукт распада креатина в мышцах, и его уровень зависит от мышечной массы и физической активности.
Фильтрум это энтеросорбент, который может использоваться для выведения токсинов из кишечника, но его эффективность для снижения креатинина не доказана. Обычно его назначают при отравлениях или аллергиях, а не при изолированном повышении креатинина.
Мельдоний это препарат, улучшающий обмен веществ и энергетический обмен в клетках, иногда применяется при различных состояниях, связанных с перегрузкой организма, но его назначение при повышенном креатинине не является стандартом лечения.
Для уточнения причины повышения креатинина и оценки функции почек обычно назначают:
- повторный биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, электролиты);
- общий анализ мочи (для выявления белка, эритроцитов, цилиндров);
- анализ мочи на микроальбуминурию;
- УЗИ почек;
- цистатин С - наиболее точно отражает уровень функционирования почек
Здравствуйте
- анализ мочи на микроальбуминурию;
- УЗИ почек;
Спасибо Вам за ответ! Делал УЗИ, вроде все нормально, кроме паренхимы одной из почек - 2.0 см, но узист сказал что это норма. Анализ общий мочи вроде тоже в пределах нормы. Сдам анализы по вашим рекомендациям. А как тогда понизить креатинин?
Креатинин крови показатель изменчивый. При снижении темпов физ нагрузок будет ниже, при повышении, соответственно выше. Плюс большой вклад в повышение вносит спортивное (белковое) питание. При избытке повышается креатинин, это говорит еше и о повышенной нагрузке на почки. Возможно, стоит скорректировать питание
Понятно, спасибо, а то я уже начитался, что креатинин не падает и уже нарушение почек , от которого лечения нет..
А скажите еще , пожалуйста, а с обычной белковой едой тоже надо поосторожнее? И про силовые нагрузки можно забыть?
Принятый ответ
Такие ситуации как у вас считаются потенциально обратимыми. В питании в любом случае нужна умеренность. Силовые нагрузки со стороны почек в таких случаях не противопоказаны. Не до изнурения, конечно
Благодарю Вас 🙏