Пятна на лице

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за красные пятна у меня на лице и как с ними бороться? За всю жизнь у меня никогда не было прыщей и чего либо другого, года 3 назад стали появляться вот такие пятна как на фото и ещё иногда добавляются прыщи (не гнойные). Я обращалась в квд мне сделали соскоб, он оказался чистым. Сказали пить зиртек, фильтрум и держать гипоаллергенную диету. Это ничем не помогло. Да и аллергия пищевая только на лице вряд ли бывает. Помогите разобраться что это и как это вылечить

32 года
7 часов назад·Просмотров: 12·Светлана, Сергиев Посад

Здравствуйте, вероятнее всего проявления розацеа или себорейного дерматита, просто по фото наверняка сказать трудно, лечение примерно одинаковое, я бы рекомендовал использовать противовоспалительный крем Элидел или мазь Такропик 0,1% 2 р/д 10 дней, затем 1р/д 10 дней и гель Метрогил 2р/д в течение месяца, средства хранить в холодильнике

Здравствуйте!

По фото можно еще предположить изменения пигментного характера.

Пользуетесь ли вы солнцезащитным кремом? И отмечали ли такие высыпания ранее, например, зимой, либо же они появились впервые сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Они постоянно у меня не зависимо от времени года

А что то из наружных средств использовали за это время? Уходовые средства какие используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Увлажняющие крема, крем с церамидами, гель для умывания. Ничего не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Может есть какие то аптечные крема и гели которые помогут убрать эту проблему?

Можно рассмотреть азелаиновую кислоту (Азелик, Скиноклир) 2р/д. Обладает осветляющим эффектом и противовоспалительным. Вводить постепенно с небольшого участка кожи, через день, постепенно увеличивая площадь. Первое время кожа привыкает, может немного пощипывать.

Обзятельно перед выходом на солнце наносить крем с спф50+ на кожу лица, шеи и ушных раковин в количестве полчайной ложки (или две полоски средства по длине указательного и среднего пальца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Так а что это вы не подскажите? Пигментация вроде должна быть рыжей а не красной?