Кровь в рвоте
Здравствуйте, вчера вечером отмечали приезд подруги и я перебрала с алкоголем . Утром мне было очень плохо . Меня вырвало сначала просто белой пенной , потом опять пенной, но мне показалось , что я увидела там кровь . Было что то алое , но мне было так плохо , что я особо не рассмотрела (( я ничего не ела . Тошнило всего два раза . Если это была кровь , то что мне сейчас делать ? Я не понимаю ( Принимала фильтрум сти , после фильтрума больше не тошнило . Я поела , после еды никаких симптом , чувствую себя нормально .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если действительно было небольшое количество алой крови в рвотных массах, то нельзя исключить небольшое повреждение слизистой пищевода или желудка после многократной рвоты. Такое бывает после злоупотребления алкоголем и сильных рвотных позывов, чаще всего это небольшие поверхностные разрывы слизистой.
Если сейчас рвота прекратилась, самочувствие хорошее, нет слабости, головокружения, черного стула и повторной рвоты с кровью, то повода для паники нет.
Обычно в таких случаях рекомендуют Нексиум 20 мг 2 раз в день 7 дней, щадящую диету, достаточное питье небольшими порциями и полный отказ от алкоголя на ближайшие дни.
Но если кровь повторится, рвота станет похожей на кофейную гущу, появится черный дегтеобразный стул, выраженная слабость, головокружение, учащенный пульс или падение давления, необходимо немедленно вызвать скорую помощь, так как это может быть признаком активного желудочно-кишечного кровотечения.
Даже если больше ничего не повторится, необходимо в ближайшие дни обратиться к гастроэнтерологу или терапевту. При сохранении сомнений врач может назначить ФГДС для исключения повреждения слизистой желудка и пищевода.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, благодарю за ответ , у меня есть омез и необутин можно ли их принимать ?
Да, можно.
Омез содержит тот же класс препаратов, что и Нексиум - ингибиторы протонной помпы. Если Нексиума нет, то как правило в таких случаях рекомендуют Омез по 20 мг 2 раза в день за 30-40 минут до еды.
Необутин тоже можно принимать, если сохраняются дискомфорт, чувство переполнения желудка или нарушение моторики. Он не заменяет Омез, а действует по другому механизму, поэтому их можно сочетать.
Но если кровь в рвотных массах повторится, появится черный стул, рвота кофейной гущей или выраженная слабость, не продолжайте лечение дома - нужно сразу обратиться за экстренной медицинской помощью.
Все поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Присутствие небольшого количества алой крови в рвотных масс массах чаще всего связано с мелким надрывом слизистой и травматизации сосудов. Это не кровотечение. При кровотечении желудочном крови будет большое количество, также вас будет беспокоить боль в желудке, головокружение, слабость.
Принятый ответ
Добрый вечер, Лера! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Присутствие алой крови в рвотных массах - который возможно на фоне многократной рвоты на фоне травматизации поверхностных сосудов слизистой глотки и верхних отделов пищевода. Это тревожный симптом, который требует обращения к врачу очно, при необходимости - выполнения ФГДС с целью уточнения характера патологии, также обычно рекомендуется обильное питье (морсы некислые, компоты, кисели), мягкая пища не горячая и не холодная в течение как минимум недели..
Принятый ответ
Лера, здравствуйте.
Примесь следов алого цвета в рвотных массах вероятнее всего связано с микротравматизацией слизистой пищевода и вышестоящих отделов на фоне рвоты. Как правило, если это было однократно и не появились параллельно симптомы ухудшения самочувствия: боли в животе, чёрный стул, снижение давления, общая слабость, повторение рвоты с примесью чёрных оттенков и тд, то экстренного обращения к врачу не требуется.
На данный период времени рекомендуется по питанию временно ограничить употребление раздражающей пищи (острого, кислого, горького и тд), а так же твёрдой и горячей.
При хорошем самочувствии и безболезненном приёме пищи медикаментозная терапия не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рвота могла произойти от погрешности в диете, а вот наличие крови красной говорит об остром кровотечении из вен пищевода (синдром Мэллори-Вэйса), когда при сильном надрыве, напряжении происходит повреждение вен пищевода и, соответственно, появляется примесь крови в рвотной массе. В таких случаях назначают прием омез ДСР по 1 капс внутрь за 30 мин до еды на 2 недели с целью купирования тошноты/раоты и защиты слизистой пищевода