Покраснение от белья. Помогите уже нет сил
Добрый день уважаемые. Объясню, проблема давно. Как теплеет на улице так начинается. Была у гинеколога, у дерматолога. Толком никто не знает. Выписали и лечение и лекарства, толку нет. Как будто натираю. Думаю может аллергия какая то? Белье меняла на разное. Где то больше краснеет к вечеру, где то меньше. Зуда нет , но иногда припухлость появляется. Выделений тоже нет. Как будто все снаружи это происходит. Фото прилагаю , это в разные дни. Пробовала без белья уже, покраснения нет. Фото тоже прилагаю. Купила даже белье с вырезом для проверки , тоже все нормально. Или вот аллергия или натираю, я уже не знаю что думать. Фемофлор отличный .
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Судя по описанию и тому, что проблема исчезает, как только вы снимаете белье или используете модели с вырезами, это не инфекция и не аллергия, а механический дерматит.
Когда на улице теплеет, усиливается потоотделение. Влага скапливается в складках и под краями белья. Кожа размокает , становится рыхлой, и любое трение края трусиков или шва действует как наждачная бумага. Отсюда краснота и припухлость к вечеру.
Если бы это была аллергия на ткань, покраснение было бы везде, где ткань касается кожи.
У вас же четкая связь с натиранием
Это подтверждается тем, что белье с вырезами не дает реакции.
Фемофлор отличный это лишний раз доказывает, что внутри всё в порядке, и лечить гинекологию антибиотиками или свечами бессмысленно.
В таких случаях могут рекомендовать :
В жаркие дни использовать обычный детский тальк или специальные стики от натирания.
Наносите их на те места, где обычно проходит край белья.
Попробовать временно перейти на бесшовные модели из микрофибры или тонкого хлопка без тугих резинок по краям
Если вечером уже появилось покраснение, нанести тонкий слой крема с цинком (например, Судокрем или Деситин) или мазь Бепантен. Цинк подсушит лишнюю влагу и быстро снимет отек.
Иногда натирание усиливается, если в волокнах ткани остались частицы агрессивного порошка.
Можно попробовать прополоскать белье дважды или перейти на детские гели для стирки.
В ближайшие жаркие дни можно попробовать нанести обычный дезодорант-стик на места прилегания резинок белья.
А почему появился этот дерматит? И почему от белья такая реакция стала
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Описанная картина может говорить о контактном дерматите от трения и распаривания кожи.
В прохладную погоду кожа вульвы сухая и дышит. Когда на улице теплеет, в области промежности повышается потоотделение (даже если вам кажется, что там сухо).
Белье (любое, кроме полностью открытого) создает парниковый эффект. Пот впитывается в ткань, ткань разбухает, становится более жесткой и начинает действовать как наждачная бумага.
К вечеру, после целого дня микротрения влажной кожи о влажную ткань, появляется та самая припухлость и краснота.
Рекомендуется применение цинковой пасты или крема под подгузник, например, судокрема, утром наносить тонким слоем, не носить синтетическое белье, стринги, кружево, хорошо полоскать белье в стиральной машине.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте а что значит под подгузник?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита, как правило такое может быть, если не подходит белье
В подобных случаях для профилактики обычно рекомендуют Бепантен мазь 2-3р в сутки
Здравствуйте. А почему белье не подходит? Я разное меняла и пробовала. Даже на то что раньше было, на которое не было такой реакции. И что мне делать только Бепантен использовать?
Да, пробовать Бепантен, он защищает от трения
Бепантен под белье? И какое белье надо?
Да, на половой орган
Свободное, хб белье
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях стоит посмотреть Соскоб на грибок без нанесения наружных средств.
Возможно активизация например Кандиды на фоне потения или трений .
Наружно при подтверждении грибковой инфекции с врачом рассматриваются противогрибковые,например клотримазол или тербинафин до 2-3 нед
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы менять средство для стирки белья?
Используете ли Вы ежедневные прокладки?
Визуально по фото и описанию это похоже на проявление дерматита вульвы
З здравствуйте. Да пробовала менять средство для стирки/ ежедневные не использую, да и выделения не беспокоят
Поняла
А брали ли соскоб именно с кожи наружно?
Да брали соскоб снаружи. И изнутри тоже брали до этого. Я несколько раз сдавала
В подобных случаях обычно рекомендуют попробовать белье стирать с дополнительным полосканием, утюжить с паром с двух сторон
Если будет без эффекта - наносить Бепантен или Вагилак гель наружно для создания «защитного слоя»
Я поняла. А почему такая реакция появилась? Раньше не было. Теперь как теплеет постоянно
Сложно сказать, все же подозреваю реакцию на средство для стирки, как вариант - проверить нет ли в стиральной машинке плесени
Ну так было бы на все вещи. А тут белье только. Я вот фото приложила, я была весь день без белья в джинсах. И не было покраснения. А джинсы же тоже в этой машинке стираются