Крапивница

Добрый день. Свекровь (66 лет, хрон болезни-ревматоидный артрит), в понедельник ощутила покалывание от колена до попы, стали появляться красные пятна по телу, к среде все жутко чесалось, вызвала скорую. Предположили аллерг крапивницу, вкололи антигистамин и гормон. Все стихло, пятна стали уходить постепенно. Детям-нам, рассказала спустя день😡 вызвали к ней лабораторию для забора крови. Теперь надо понять к какому спецу ее направить, в частную поликлинику. Эндокринолог, ревматолог или лучше терапевт всеже сначала. Надо разобраться в причине происхождения этой крапивницы.

Ревматоидный артрит
66 лет
20 Апреля ·Просмотров: 48·Мария, Мытищи

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам и жалобам Вам однозначно нужно записываться к ревматологу. Скорая вколола гормон, который временно "замаскировал" симптомы, но не устранил причину. Если это системное проявление артрита, обычные антигистаминные таблетки не помогут, и пятна могут вернуться, как только действие укола закончится.
По крови активный воспалительный процесс , нужно в первую очередь исключать васкулит ( воспаление сосудов) что часто бывает при РА

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не было ли накануне новых лекарственных препаратов, необычных продуктов питания?

По общему анализу крови имеется железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также повышен СОЭ, что говорит о воспалительном процессе, учитывая наличие ревматоидного артрита этот показатель может быть повышен на этом фоне.
Также имеется повышение общего холестерина. В таком случае рекомендуется увеличить физическую нагрузку,придерживаться принципов средиземноморской диеты,а также пройти УЗДГ сосудов шеи, для того чтобы исключить атеросклеротические изменения, а также достать липидный профиль(ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) .

Для поиска причины спонтанной крапивницы рекомендую обратиться к аллергологу, сдать общий IG E.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Учитывая возраст, наличие ревматоидного артрита и характер жалоб (покалывание перед высыпаниями) нужно начать с терапевта и ревматолога.

Покалывание или прострелы возможны по ходу нерва, так часто бывает на фоне герпетических высыпаний, также при защемлении нерва.

По анализам имеется легкая анемия, гемоглобин немного снижен, нужно дополнительно сделать анализ на ферритин. Учитывая что есть ревматоидный артрит, возможен также дефицит железа и надо посмотреть уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.

Если есть вопросы, обязательно отвечу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лимфоциты, подобные изменения могут наблюдаться на фоне вирусной инфекции. Аллергическая крапивница могла быть спровоцирована вирусом.
Повышение СОЭ и С-реактивного белка также может наблюдаться на фоне орви.

Снижен гемоглобин и гематокрит - признак анемии. Для уточнения типа анемии рекомендуют сдать кровь на ферритин (норма не менее 40), витамин В12, фолиевую кислоту.

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения фракций холестерина
рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

При появлении спонтанной крапивницы рекомендуют сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.

С результатами анализов и обследований в первую очередь проконсультироваться с врачом терапевтом. На основании осмотра врач направит к узким специалистам

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации необходимо обратиться к аллергологу-иммунологу - это основной специалист, который занимается диагностикой и лечением крапивницы. Учитывая наличие ревматоидного артрита, также потребуется консультация ревматолога, так как хронические ревматические заболевания могут влиять на состояние кожи и провоцировать подобные реакции.