Красные шарики на внутренней поверхности губ и десен, гематомы на внутренней стороне губ

В пятницу была у стоматолога. Пломбировала канал отколовшегося зуба 4 верх справа, с анастезией. На следующий день было чувство непривычности во рту, подумала отошла заморозка. В воскресение утром при чистке зубов увидела на внутренней стороне губ справа и слева (больше справа) красные пятна, похожие на гематомы, а при проведении по всей полости рта (внешняя сторона десен сверху и снизу, внутренняя сторона губ) языком стала ощущать как будто мелкие шарики, и сухость. Сходила к этому стомотологу сегодня, он еще позвал хирургов для совета, сошлись на том, что это сосудистое, а что именно не сказали, сказали только что это не по их части. Посоветовали обратиться к гематологу и терапевту. На данный момент принимаю препараты: -л-тироксин 25мг утром (с 18 лет, гипотериоз); -эмонера 20мг утром (1 месяц, т.к. пару лет назад были небольшие эрозии в желудке, затем 1 раз в год месяц стала пить для профилактики); -детралекс 1000мг (кровил геморрой, пропила по схеме, затем перешла на одну таблетку, весь курс пока составляет 16 дней); -троксерутин мазь мажу ноги ежедневно на ночь 1 раз в день (14 дней примерно трачу на 1 прием 3-4г мази на обе ноги, также делаю это 1 раз в год для профилактики, т.к. есть сосудистые сетки на ногах и прежние покаления страдают варикозом); -детримакс беби 2 капли (400ме) есть дефицит витамины, другие препараты не подходят, с больших доз раздражение и нервное возбуждение, принимаю пару недуль; -на ночь витамин в6 100мг тоже курсами. Вопрос: что это может быть? Опасно ли мое состояние? К кому обратиться? Какие анализы сдать? Могли ли какие-либо из перечисленных мною лекарств спровоцировать данные симптомы? Переадрисовать ли вопрос стоматологам?

Гипотериоз, миопия
30 лет
20 Апреля ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сама по себе анестезия и манипуляции в полости рта могли стать триггером для появления гематом из-за хрупкости сосудов. Но то, что пятна появились не только на стороне укола, а с обеих сторон, говорит о системной реакции организма.
Вы принимаете комбинацию из 6 препаратов. И хотя в инструкциях к вашим лекарствам такие побочные эффекты прямо не описаны, их сочетание могло дать неожиданную реакцию.

Прямой угрозы для жизни, скорее всего, нет, так как у вас нет признаков массивного кровотечения. Ключевая задача сейчас - выяснить точную причину ломкости сосудов.

В таких случаях рекомендуется консультация гематолога, общий анализ крови, коагулограмма.

Заметили ли вы новые красные пятна за последние 24 часа?
Появились ли подобные высыпания на коже?
Беспокоит ли вас что-то еще, например, боль или зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подобных высыпаний на коже нет, и больше ничего не беспокоит. Кроме ощущения шершавости десен когда провожу по ним языком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Копрограмму и общий сдам завтра, на что обратить внимание?

Отлично.
В общем анализе крови обратить внимание на количество тромбоцитов, лейкоцитов, СОЭ, в коагулограмме важны все показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда как придут результаты, я прикреплю и напишу вам с просьбой посмотреть

Да, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы, сдала сегодня. Решила сдать еще витамин д.
Глюкоза, ферритин и в9 пока не пришли. Как придут, загружу, напишу.

Здравствуйте!

Нейтрофилы и лимфоциты в процентах не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.

Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что может говорить о недостатке железа, или фолиевой кислоты, или В12.

Кроме ферритина и В9 рекомендуется сдать кровь на В12.

Снижен витамин Д.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Остальные показатели в пределах нормы.

Так как тромбоциты и коагулограмма в норме, паниковать не стоит, пятна должны пройти сами в течение 10 дней. Можно пропить месяц аскорутин.после завершения эмонеры возможно нужен перерыв на 6-12 месяцев, чтобы восстановить всасывание витаминов.

Если пятна не пройдут через 2 недели, рекомендуется консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, не поняла по поводу эмонеры. У меня осталась одна таблетка 20мг, ее допиваю по плану и после 6-12 месяцев эмонеру не принимаю?

Да, допиваете свой курс и делаете перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, пришли еще анализы:
Глюкоза 5,25 ммоль/л;
С-реактивный белок (высокочувствительный) 1,5мг/л;
Ферритин 18,5мкг/л.

Ожидаю фолат и В12 еще.

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Глюкоза в норме,
Срб высокочувствительный говорит о риске сердечно-сосудистых заболеваний, получается он средний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мясо ем мало, менструации обильные первые 2 дня из 5, по желудку только эрозии небольшие были, поэтому и принимаю иногда эмонеру, застой желчи.
По поводу срб переживаю, что еще проверить на прпдмет сердечно-сосудистых заболеваний? На что обратить внимание? Что предпринимать?

Липидограмма у Вас хорошая. Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету.
Глюкоза в норме.
Если давление не повышается и вес нормальный, переживать не стоит.

Рекомендуется употреблять больше красного мяса, консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зачем консультация гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, пришли оставшиеся анализы:
В12 595пг/мл;
Фолиевая кислота 4,1нг/мл.

По поводу обильных менструаций

Фолиевая кислота немного снижена.
Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, витамин д пью после завтрака, железо после обеда, а фолиевую кислоту когда можно принимать?

Лучше утром или днём.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это больше похоже на петехии/мелкие подкожные кровоизлияния на слизистой (энантема, геморрагические элементы.

То, что это появилось через 1–2 дня после лечения зуба, может быть просто «триггером», потому что стоматологические манипуляции, укол, натяжение губ/щёк, пересушивание слизистой и микротравма могут сделать такие элементы заметными, но сами по себе не объясняют появление пятен

В таких случаях ркомендуется сдать:

ОАК
коагулограмма: ПТИ/МНО, АЧТВ, фибриноген
биохимия крови: АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, С-реактивный белок, ферритин, В12, фолат (дефициты иногда дают ломкость сосудов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, завтра мдам анализы, через какое время закрывают вопрос? Хочу прикрепить, чтобы вы посмотрели.

Вопрос открыт 3 дня

Сообщите 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почечные и печеночные показатели в норме, коагулограмма без отклонений

Липидный обмен в норме

Здравствуйте.

В оак:
уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы снижены, анемия легкой степени вероятно железодефицитная,дождемся ферритин

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, пришли еще анализы:
Глюкоза 5,25 ммоль/л;
Ферритин 18,5мкг/л.

Ожидаю фолат и В12 еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, пришли оставшиеся анализы:
В12 595пг/мл;
Фолиевая кислота 4,1нг/мл.

Добрый день, по сданным анализам имеется дефицит железа и витамина в 9

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Также рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день месяц, затем контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В любое время дня, принципиальной разницы нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на мелкие подкожные кровоизлияния (петехии/«синячки») на слизистой или сосудистую реакцию после стоматологического вмешательства. Такое иногда бывает после анестезии и работы в полости рта: уколы, давление инструментов, длительно открытый рот могут травмировать мелкие сосуды, и через 1-2 дня появляются красные пятна и «шероховатость» на слизистой. Чаще всего это проходит самостоятельно в течение 7-14 дней.

По вашим препаратам:ни л-тироксин, ни эмонера (эзомепразол), ни детралекс, ни троксерутин, ни витамин д и B6 в указанных дозах обычно не вызывают такие изменения.
Детралекс и троксерутин, наоборот, укрепляют сосуды. Поэтому связь с лекарствами маловероятна.

Но важно исключить другие причины повышенной ломкости капилляров или склонности к мелким кровоизлияниям: снижение тромбоцитов, изменения свертываемости, дефицит витаминов (C, иногда B12/фолаты), реже -вирусные состояния или выраженная сосудистая реактивность на фоне стресса/перенапряжения.

В подобном случае рекомендуется обратиться в первую очередь к терапевту, дальше -по результатам к гематологу.
Стоматологам это действительно не совсем профиль, если они уже исключили местную травму/ожог.
Сдать разумно общий анализ крови ,коагулограмма , биохимия (печеночные показатели), ферритин, витамин B12 (по ситуации)

Если появятся новые синяки на теле, кровоточивость десен, носовые кровотечения, усиливающееся распространение пятен -это повод обратиться быстрее.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, доктор. Если сдам анализы и прикреплю, посмотрите?

Да,конечно,как прикрепите дайте знать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,в целом анализы весьма хорошие
Биохимия,липидограмма ,коагулограмма норма👍🏻
В общем анализе крови признаки железодефицита -здесь важно смотреть ферритин
Отклонение нейтрофилов/лимфоцитов при норме общего числа лейкоцитов,СОЭ-клинически незначимо

И самое что обращает внимание-дефицит витамина Д
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе

Учитывая норму по анализам-причина появления кровоизлияний на слизистой вероятнее все же последствия механического воздействия
Поводов для беспокойства нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, пришли еще анализы:
Глюкоза 5,25 ммоль/л;
Ферритин 18,5мкг/л.

Ожидаю фолат и В12 еще.

Данные отклонения свидетельствует о наличии железодефицитной анемии.
Так как 1.-снижен ферритин
Ферритин -сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Так же в пользу дефицита железа свидетельствует низкий гемоглобин.

Обычно в подобном случае ,для поднятия гемоглобина и восполнения запасов,рекомендуют терапию железа.
К приему можно рассмотреть Мальтофер или Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день.
Либо если плохо усваиваются таблетированные формы ,рассмотреть к приему-препарат тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия
Данную терапию продолжают как минимум в течение 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Если уровни не достигли рекомендуемых значений,курс продлевают
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, доктор.
Значит тотему принимаю 3 месяца? Затем пересдаю?
А срб свидетельствует о риске сердечно-сосудистых заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, пришли оставшиеся анализы:
В12 595пг/мл;
Фолиевая кислота 4,1нг/мл.

3 месяца это минимальный срок,после которого нужен контроль и по его результату смотрите необходимость дальнейшего приема
Если ферритин достиг уровня(50-60-можег прекращать),если нет продолжать
В12,В9-в оптимальных значениях
Ваш уровень СРБ 1,5, это не высокий риск.

Высокочувствительный С-реактивный белок оценивают так:

< 1 мг/л - низкий риск
1–3 мг/л - умеренный риск
> 3 мг/л - высокий риск

Ваш результат это умеренный риск, не высокий.
Но этот показатель сам по себе не ставит диагноз - его оценивают вместе с другими факторами (холестерин, давление, курение и т.д.).У вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а если ферритин будет 30, а гумоглодин 150 после месяца приема?

Все равно стоит продолжить прием ,так как гемоглобин формируется из запасов железа(ферритин)
И его уровень желательно иметь выше референса(в идеале ближе к весу)

Принятый ответ

Здравствуйте !

Красные пятна имогут быть связаны с ломкостью сосудов, нарушением микроциркуляции . Это может быть связано с хроническими заболеваниями или временным нарушением регуляции сосудистого тонуса.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать анализ на ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний, которые могут влиять на слизистую оболочку рта.

В ваших анализах есть снижение гемоглобина , что может говорить о недостатке железа в организме. Также есть признаки перенесенного вирусного заболевания .

Снижен витамин Д.
Обычно могут рекомендовать Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака , принимать 2 месяца с последующим контролем анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, пришли еще анализы:
Глюкоза 5,25 ммоль/л;
Ферритин 18,5мкг/л.

Ожидаю фолат и В12 еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, пришли оставшиеся анализы:
В12 595пг/мл;
Фолиевая кислота 4,1нг/мл.