Низкий прогестерон

Дорогие врачи! У меня 10 неделя беременности. Буквально вчера начались кровянистые выделения. По скорой забрали в больницу. Доктор сразу сказал, что по признакам упал прогестерон. Сегодня пришли результаты анализов. Прогестерон 5,3 НГ. Хчг 28776. Мой возраст - 40 лет. Буду признательна за совет, какая терапия была бы лучшая в моем случае и насколько критичен такой результат. Спасибо!

40 лет
20 Апреля ·Просмотров: 158·Виктория

Добрый день, Виктория! Прогестерон не используется для прогноза развития берменности, так как меняется несколько раз в течение суток довольно значительно. В таких сиутациях ориентироваться стоит только на узи и жалобы. ХГЧ тоже при таких цифрах уже дальше сдавать не надо, он используется для прогноза развития берменности при уровне менее 1000. Но, наличие кровянистых выделений является признаком угрожающего выкидыша и показанием к назначению препаратов прогестерона )утрожестан, дюфастон).

Здравствуйте, Виктория.
Понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Уровень прогестерона при беременности сдавать не информативно, поскольку очень большие колебания гормона даже в течение одних суток.
Однако, кровянистые выделения расцениваются обычно, как угроза прерывания и наиболее часто, действительно, связаны с недостатком прогестерона.
В таких ситуациях рекомендуется принимать утрожестан 200 мкг 3 р/сутки во влагалище в течение первого триместра, а далее по ситуации, если кровянистые выделения продолжаются, то Транексам 500 мг 3 р/сутки- до 7 дней.

Здравствуйте! Прогестерон во время беременности не оценивается. Ориентируемся именно на клинику, то есть если имеются кровянистые выделения или признаки отслойки по узи - это говорит о том, что прогестерона , который вырабатывает желтое тело недостаточно и рекомендуется добавить его из вне. И, поскольку, у вас имеются выделения, показана терапия препаратами прогестерона.

Здравствуйте!
Кровянистые выделения это начавшийся выкидыш, но если начать терапию, беременность можно сохранить. Обычно показана терапия препараты прогестерона - утрожестан или дюфастон 3 раза в день. И кровоостанавливающая терапия - Транексам 1000 мг 3 раза в день 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина можно быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно, его значения в течение дня меняются несколько раз
После цифр 2000 ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.