Анализ на листериоз при беременности

Здравствуйте. Нахожусь на 20 неделе беременности. На 17 неделе плохо себя почувствовала. Резко поднялась температура, заболела голова и появилась мышечная боль, тянуло поясницу, бедра. Поехали в больницу. Положили в урологию. Температура спала сама. Взяли кровь, мочу, сделали узи почек. Назначили капельницу с цефтриаксоном. На следующий день самочувствие уже было отличное. На 4 день выписали. Сказали, может и не почки. Анализы не такие уж и плохие были при поступлении. Антибиотики больше не нужны. Сейчас чувствую себя хорошо. Но прочитала про листериоз. Может ли быть, что это был он? Ела копченую рыбу, окрошку с редиской(может была плохо промыта?) накануне. Сдала ДНК на листерии. Кровь. Ждать 8 дней. Я так понимаю, что после 4 капельниц с цефтриаксоном анализ ничего не покажет? А анализ на антитела к листерии не делают у нас в городе. Переживаю за ребёнка. Пишут, что мать может выздороветь, а ребёнок ифицирован. Как ещё проверить, был ли листериоз?

Нет
45 лет
20 Апреля ·Просмотров: 150·Елена, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиническая картина листериоза чаще всего сопровождается симптомами расстройства ЖКТ, редко протекает бессимптомно. Маловероятно что симптомы были связаны с этой инфекцией.
Исключить заражение можно только по ПЦР крови и проверить кровь на антитела к листериям.
Если например было заражение свежим, то IgM к листериозу еще будут циркулировать в крови.

Инна Сергеевна, я приложила выписку с больницы с анализами. Там на почки не очень похоже. Если нет возможности сдать не имуноглобулины, стоит ли переживать про листероз?

С выпиской ознакомилась, проведенное обследование в пределах нормы, на какой-то конкретный воспалительный процесс не указывает.
Считаю, что по поводу листериоза волноваться не стоит, убедительных данных за него исходя из полученной информации не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что вероятно симптомы не связаны с листериозом
ПЦР крови можно сдать через 10-14 дней после окончания антибиотиков

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: вряд ли это был листериоз. При листериозе чаще нет быстрого улучшения уже на следующий день. Плюс цефтриаксон не является препаратом выбора , листерии устойчивы к цефалоспоринам.
В данной ситуации дождитесь результатов пцр крови, сделайте плановое узи.