Поза W- 8 месяцев
Ребенку 8 месяцев и 2 дня Переворачивается со спины на живот, в две стороны, ползает по пластунски (раненым партизаном- дома делаю массаж и лфк- самостоятельно), встает на четвереньки и раскачивается или просто стоит(в течение секунд 20), неделю как начала подтягиваться у опоры и вставать на коленки, начала отпускать одну руку, при этом еще не сидит, что меня беспокоит, сегодня начала садится с коленок, в такую позу(буквой W) руками еще держится, спину не держит, считать ли это сидением, стоит ли корректировать, знаю что эта поза не очень правильно для начала сидения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и фото.
По развитию ничего критичного не описываете.
Такую позу дети часто используют в самом начале перед самостоятельным сидением. Она позволяет лучше удерживать равновесие, поэтому более удобная для ребенка.
Но вы правы, она не физиологичная и лучше обучать ребенка правильному паттерну движений, для этого необходимы занятия с инструктором. Часто родители приглашают специалиста на дом на пару занятий, чтобы он показал малышу и обучил родителей ( для дальнейшего самостоятельного выполнения) правильным движениям индивидуально для вашего ребенка ( оценивая индивидуальные способности на данном этапе).
А сколько понаблюдать по времени? Что б она села физиологичнее? Из четверенек или русалки?
Это очень индивидуально. Бывает и такое, что когда детям покажут как правильно необходимо садиться, они уже со следующего дня начинают использовать возможности тела правильно.
Я бы вам рекомендовала не ждать, а уже сейчас обратиться к инструктору.
Чтобы ускорить процесс и не закрепить неправильный паттерн.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
У каждого ребенка свой индивидуальный ритм развития.
Вы-молодец, что проводите массаж и гимнастику.
По фото, ничего опасного нет.
Да, сидит не совсем правильно. Поэтому старайтесь садить ребенка (исправлять подобные позы), однажды она сядет правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации ничего страшного нет. Данная Поза часто сопровождает деток на этапе становления навыков. Обычно перед непосредственно появлениес навыка сидения, идёт это Поза. Ребёнку в этой позе наоборот удобнее, так как снижается нагрузка на позвоночник и таз.
Поэтому если садится сам так, то ничего страшного. Далее он начнёт садится в обычную позу, не торопитесь, у вас ещё есть время для полного освоения навыка сидения. Навык сидения отрабытывается до 9 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поза w так же является физиологической для малыша, считается, что ребёнок самостоятельно сел.
Специально исправлять её не нужно, позже по мере освоения навыка ребёнка самостоятельно будет садиться «обычно».
Не волнуйтесь, это не патология! По описанию у ребенка развитие, соответствующее возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ребенок развивается в соответствии с возрастом, начало освоения навыка самостоятельного сидения в позе W не считается критичным. По фото можно предположить, что ребенку так «удобнее» садиться с колен.
В подобной ситуации обычно рекомендуют продолжать мамин массаж и ЛФК, мягко убирать ножки из W-позы вперед, но специально сажать и фиксировать ребенка в подушках не стоит.
Навык уверенного сидения с прямой спиной при такой активности, скорее всего, появится в ближайшее время сам (скорее всего в ближайшие 2-3 недели), и корректировать специальными упражнениями стоит только если к 9 месяцам прогресса совсем не будет и ребенок бОльшую часть времени будет сидеть в позе W.