Шишка сбоку коленки
Добрый день, уважаемые врачи! У ребенка 7 лет появилась шишка внизу коленки. Появляется при сгибании, безболезненная, твердая. Что это может быть? Какие исследования пройти? В анамнезе Киста Бейкера этого же колена. На очный осмотр к ортопеду идём в понедельник.
Здравствуйте.
По фото похоже на инфрапателлярный (препателлярный) бурсит.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста и без него не обойтись.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. Сам бурсит можно и на УЗИ посмотреть, но внутри сустава УЗИ видит мало и можно что-то пропустить.
Константин Эдуардович, добрый день! Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Похоже на признаки параменисковой кисты,либо синовита.
-"Золотым стандартом " при патологии в коленном суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и недостаточно при УЗИ .Советую сделать это исследование.
-коррекция назначений после дообследования
-ограничение нагрузок на конечность.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, добрый день! Благодарю за ответ!
Здравствуйте, в рамках первичной диагностики "шишки" показана рентгенография сустава с описанием в 2х проекциях.
Виталий Сергеевич, добрый день! Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Это может быть киста наружного мениска. Вам надо сделать МРТ коленного сустава.
Станислав, добрый день! Благодарю за ответ!