Что вас беспокоит?
Укус насекомого?
Здравствуйте,зачесался бок и обнаружила шишку,похожую на укус.Мог ли это быть укус клеща,который отвалился сам?место бок ближе животу(живот большой ).К аллергии не склонна.Сейчас ощущение,что чешется не только там,но человек мнительный,температура на данный момент 36.8.на данный момент прохожу лечение кокарнит и амелотекс(уколы)
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С - обратиться за медицинской помощью.
Рекомендуют в таких случаях наносить местно гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (например церин) в течении 3-5 дней.
Инна Сергеевна, а эритема в течении какого времени появляется?просто сейчас место укуса не такое выпуклое,спало,но как будто немного расползлось
Инкубационный период от 3 дней, но чаще всего через 7-14 дней).
Инна Сергеевна, еще,уточните пожалуйста,я правильно понимаю,оно может сейчас пропасть совсем,но в течении 7-14 дней опять появиться?
Принятый ответ
Может быть такое. Сейчас ситуацию можно расценить как реакция на укус неизвестного насекомого, а какого мы не знаем, потому что по сути и мошка, и комар, и клещ может дать подобную реакцию.
А специфический признак боррелиоза может появиться позже, примерно на 7-14 день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Непосредственно по укусу нельзя узнать, какое насекомое укусило, но немного сориентироваться можно. Клещи чаще кусают без каких-либо ощущений и редко дают аллергические проявления, чаще всё-таки кусают самки и находятся на человеке несколько суток. Поэтому с большей вероятностью укус не связан с клещом.
В таких случаях не проводится профилактика, максимум, что можно рекомендовать - это наблюдение за местом укуса. Если начнет расти красное пятно, более 5 см в диаметре и будет расти дальше, тогда следует обратиться к врачу на приём. Небольшие покраснения до 5 см в диаметре, не растущие в динамике не подозрительны на боррелиоз.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в теории такое быть может, но обычно реакция на клеща выглядит иначе. В таком случае стоит понаблюдать за жалобами и температурой в течении месяца
Ирина Владимировна,подскажите пожалуйста,температура возникает первые дни или наоборот в течении 7-14 дней ,когда может появиться эритема?и продолжительность температуры (не перепутать с орви)или она вообще может держаться на протяжении всего месяца?
Принятый ответ
Температура обычно появляется или чуть раньше других симптомов или параллельно
При орви есть катаральные проявления ещё
Похожие вопросы по теме
- 4 Августа 20235 ответов
- 26 Сентября 20235 ответов
- 13 Июля 202416 ответов
- 17 Июля 202414 ответов