Укус насекомого
Добрый день! Неделю назад у ребенка (8месяцев) появилось красное пятно на щеке, до сих пор не проходит, немного увеличилось, находились на даче, думаю это укус насекомого, так же есть укус на ручке, долго не проходят, чем можно лечить? И как понять в целом укус это или аллергическая реакция? Может ли долго проходить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, укусы у малышей проходят довольно долго, особенно, если они их чешут.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.
Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие аллергической реакции на фоне укуса насекомого.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки до 10 дней, данный препарат снимет воспаление.
Принятый ответ
Антонина , здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ приложите фото пожалуйста
Этот элемент не шелушится ?
Ребенок пытается чесать ? Беспокоится ? Или все как обычно ?
Не болели ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне укусов насекомых у детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.
В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней
Обычно такие симптомы проходят в течение 10-14 дней.
По фото ничего страшного нет. Достаточно выше перечисленных мероприятий. Местно также неотанин до 2-3 раз в день
При аллергической реакции высыпания были бы более распространённые. При укасах же более точечный характер.
Принятый ответ
Добрый день
Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время от 7-10 дней до месяца
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Здравствуйте
Кожа детей очень тонкая и более склонна к аллергическим реакциям после рассчесывния укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте
Чаще всего укусы точечные, иногда модно отметить появление маленькой точки в центре
При аллергических реакций высыпания не единичные, а их несколько, чаще всего локализованы в одном месте
По фото действительно наиболее вероятно что два укуса, скорее всего от мошки или комара
В таких случаях рекомендуют наносить Фенистил гель или псилобальзам
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи, укуса.
Часто на укус насекомого есть аллергическая реакция в виде отека и покраснения, укус мошки например долго проходит.
При укусах насекомых назначаем обычно антигистаминный гель фенистил гель, внутрь тоже антигистаминный препарат (фенистил например).
Здравствуйте) похоже на след от укуса мошки, в подобных случаях рекомендуется сразу после обнаружения однократно обработать любым антисептиком (хлоргексидин, перекись, антисептик, спирт). Внутрь капли Цетиризин (зиртек, зодак) 5 капель , в течение нескольких дней. Старайтесь чтобы ребенок не чесал данный участок. Место укуса смазывать гелем фенистил. Здоровья ребенку!