Почему у черепашки закрылись глазки
Добрый вечер. У меня 2 маленькие черепашки красноухие . Живут в обычном небольшом контейнере с островком. Но там нету ни лампы, ни фильтра. Просто меняю водичку часто. Питаются только маленькими креветками сухими. У одной черепашки закрылись полностью глазки. Наносила мазь тетрациклиновую, но не помогло. Подскажите пожалуйста как можно вылечить? И от чего это может быть? От питания? Или инфекция?
Здравствуйте.
Вероятнее всего, глаза опухли и закрылись из-за отёка конъюнктивы - это произошло из-за нехватки витамина А (ретинола). Это частая проблема у красноухих черепах.
Для домашнего применения подходят витаминные капли с вит.А для рептилий (выбор большой в зоомагазинах и маркетплейсах), но строго по инструкции, так как передозировка витамина А тоже опасна. Рекомендовано добавить в рацион говяжью печень (немного, раз в неделю). И сырую нежирную рыбку целиком с потрохами.
УФ-лампа жизненно необходима для синтеза витаминов и кальция (UVB 5.0)
На всякий случай убедитесь, что вода комфортной температуры. Холодная вода замедляет обмен веществ и выздоровление, идеальный диапазон 24-28 градусов. Фильтр также необходим, потому что вода загрязняется быстро, и даже если менять ее ежедневно - будут скачки температуры воды, что тоже может быть опасно