Эффективность Телмиста

Добрый день, уважаемые Кардиологи! Маме 85 лет. Недавно сменили схему лечения АГ. И никак не удается стабилизировать давление. Посмотрите, пожалуйста. Уже третью неделю такая схема лекарств. Перед сном (в 23 часа) – АД 160-170 -- МОКСОНИДИН 0,4 мг В 8 часов – АД 160 (+/- 10) – ЛЕРКАМЕН 20 мг В 15-16 часов – АД 160-180 – ТЕЛМИСТА 80 мг + КОНКОР 2,5 В 17 часов – КОРИНФАР 10 мг. В 20 часов – КОРИНФАР 10 мг. Стараемся держать 130-140-150. Но плохо получается. То и дело бывает 180. Цель – это сделать набор лекарств хотя бы ТРЕХ-компонентным. Но пока что без коринфара невозможно обойтись. Такое ощущение, что Телмиста не работает. Как Вы считаете? Надо продолжать пить Телмисту, или пробовать какой-то другой препарат из сартанов?

Паркинсон
85 лет
20 Апреля ·Просмотров: 315·Никита

Здравствуйте!

Какие препараты ранее принимали, почему сменили?
Мочегонных нет в схеме, противопоказаны?
Какой пульс в среднем?

Как давно проходили обследования: ЭКГ, узи сердца, сосудов шеи, анализы (кровь, моча)? Если есть, прикрепите пожалуйста

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Из недавних обследований под рукой сейчас есть только ЭКГ: ЭКГ-ритм синусовый, правильный, ЧСС 64-65 уд/мин. Отклонение эл.оси сердца влево. Блокада ПВЛНПГ. Нарушение процессов реполяризации в области нижней стенки ЛЖ.
Диагноз: Гипертоническая б-нь II стадии. АГ 1-2 степени. Риск 4.

Остальные обследования дома. Смогу выслать завтра.

Предыдущий курс лечения (от 2023 года) был тоже на Телмисте, Конкоре и чём-то еще... (я не помню, к сожалению).
Но работал пару лет, потом перестал. Поэтому пошли менять схему, а доктора пришлось сменить, т.к. предыдущий уехал.

Леркамен работает, но порой странно. Вчера с утра было АД 152, но мама выпила Леркамен 20 мг. Давление упало до 95. Еле подняли.
А сегодня при том АД 152 утром выпила Леркамен 10 мг. Так оно снизилось до 143 и продержалось так всего час. И начало расти до 170. Выпила еще Леркамен 10, но через час не снизилось вообще. Пришлось выпить Капотен 25. Стало 110.

Не пробовали телмиста Н на утро? А Леркамен вечером ?

Прикрепите пожалуйста, завтра анализы и узи сердца, сосудов
И напишите в этом чате
В таком возрасте важно оценить обследования, чтоб не навредить

Кристина Александровна, уже думали об этом. Тем более что Леркамен реально работает!
Заключения завтра прикреплю сюда.
Спасибо!

Кристина Александровна, пульс постоянно 60-70.

Телмиста тоже хороший препарат
Но тут вероятно нужно в комбинации с диуретиком
Но тоже нужно анализы посмотреть

Кристина Александровна, добрый день! Прикрепил к теме анализы и исследования, которые вчера нашел. Посмотрите, пожалуйста.

А как давление сегодня ?

Здравствуйте!

Диуретики явно в схеме нужны
Если телмиста 80 мг вообще никак не держит давление
То можно эдарби кло 40+12,5 мг утром попробовать
А на вечер Леркамен 10-20 мг

Статины, ацетилсалициловую кислоту (аспирин кардио/кардиомагнил/тромбо асс) принимает?

Есть бляшки в сосудах около 50 %

А так в целом по обследованиям не плохо

Кристина Александровна, добрый день! Да, будем пробовать Эдарби Кло.
Сегодня утром было 180. Выпила Моксонидин и через 40 минут коринфар - не помогли практически. Но вот индап - решил вопрос с давлением. Оно сразу снизилось до 90. Теперь пьет крепкий чай и таблетку цитрамона.
Будем переходить на Эдарби с диуретиком. Спасибо!

Только кроме эдарби кло тогда тел и ту и индапамид с ними не принимайте

Телмисту

С моксонидин и коринфар надо уходить потихоньку🙏🏼

В пожилом возрасте сложно подобрать препараты , один не действует, другой избыточно снижает

Эдарби кло сильный препарат, поэтому начните с 1/2 таблетки утром, если не снизится давление к обеду, то еще пол таблетки

Препарат накопительный , в течение недели будет накапливаться

Леркамен на вечер перенести

Здоровья вам и вашей маме!
Анализы если следите свежие, прикрепите к вопросу, если еще открыт будет 🙏🏼

Кристина Александровна, всё понял, да, это и есть цель: оставить бы два преперата - Эдарби и Леркамен. Будем менять схему.

Анализы кардиолог написал какие сдать?

На последнем приеме

В 25 моча была воспалительная
Надо бы пересдать
Липидный спектр обязательно, был повышен ЛПНП (плохой холестерин), нужно пересдать анализы и корректировать дозу статинов

Эхо-кг, узи бца 1 раз в год контроль

Общ анализ крови, мочи
Бх ан крови: Алт, аст, липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св
Натрийретический пептид (на предмет сердечной недостаточности)

Это Базовые анализы

Кристина Александровна, нет, не написала. Только препараты прописала и всё. У меня к Вам такой вопрос: Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать Эдарби Кло?
Вот допустим завтра утром проснется пациент с давлением 180... Нужно его снизить Моксонидином? Или можно сразу Эдарби выпить?
И Леркамен (вечером) - его прямо перед сном 20 мг? Или лучше сначала 10, а через пару часов еще 10?

Нет завтра просыпается утром, если даже повышенное давление , то эдарби кло выпивает , если 180, то целую можно сразу (если через час не снизится, то моксонидин уже
Если около 150 , то пол таблетки сначала , через час перемерить , если не снизится, то еще пол таблетки

По Леркамену лучше за пару часов до сна 10 мг, перед сном перемерить, если будет 150 и выше, то еще можно 10 мг леркамена

Кристина Александровна, Огромное спасибо! Теперь ясно!

Не за что 🙏🏼

Кристина Александровна, здравствуйте! Начали утром принимать Эрарби Кло (40+12,5). Давление в 7 часов было 155, поэтому выпила 1/2 таблетки. Начало снижаться.
Подскажите, пожалуйста, что лучше сейчас принять: вторую 1/2 Эдарби Кло? Или 1/2 простого Эдарби (40)?
Есть и тот и другой. Или стоит попробовать сегодня добавить Кло, а завтра в подобной ситуации - обычный?

В обеденное время можно эдарби кло половинку выпить

Или сколько у вас сейчас времени?

Добрый день!

Кристина Александровна, добрый день! Время у нас московское. В общем в 13:00 выпила простой Эдарби. А потом началось:
Пришлось пить Моксонидин 2х0,2мг.
Завтра в подобной ситуации выпьем 1/2 Кло.

Первый день на новом препарате. Надо привыкать. И наверное неделю точно.

Надо было эдарби кло 1/2 таблетки в обед выпить
А вечером если поднялось снова можно просто эдарби
И Леркамен на ночь, также перед этим померив давление

Да, к сожалению препарат накопительный 7-10 дней наблюдаем

Кристина Александровна, да, завтра будем действовать именно так. Мы еще неопытные в этом лекарстве. Спасибо!

Пишите если что, пока открыт вопрос 😊

Надо с ним аккуратно, даже пол таблетки до 100 давление снизилось
Надо привыкнуть организму
А в целом мама как себя чувствует?

Если вас не затруднит, можете оставить отзыв на моей страничке😌

Пока давление 120-150 чувствует себя нормально. А вот когда выше или ниже - тяжело, конечно. Привыкнуть бы поскорее к новой схеме. Надо в первой половине дня двумя частями Эдарби Кло всё же принимать. Да и простое Эдарби надо тоже целую.

Кристина Александровна, конечно!

Кристина Александровна, Вот думаю, может его по 1/4 пить, чтобы не падало так давление?

Эдарби кло в целом делить не рекомендуется
Это уже «вне рекомендаций» советуем так начинать пожилым пациентам

Максимальная суточная доза эдарби 80 мг

Моксонидина 0,6 мг

Принятый ответ

Не забываете об этом 🙏🏼

Кристина Александровна, да, хорошо, превышать не будем!

Здравствуйте!

Три недели этого достаточно, чтоб препараты накопились в крови;
в таких случаях, учитывая недостаточный гипотензиыный эффект проводимой терапии рекомендуется ее усилить добавлением мочегонного препарата; т е . телмиста можно заменить на телмисту Н (12,5+80 мг), в остальном терапия плановая
Обычно , добавление мочегонного препарата оказывается эффективным в подобных случаях
Контрол давления на фоне терапии , оценка эффективности через 2 Нед
Скажите пожалуйста давно проходили обследование по поводу гипертонии?

Здравствуйте, Фатимат Магометовна! Спасибо за ответ!
Обследование было примерно полгода назад. Сегодня найду заключения. Прикреплю к вопросу.
Обычную телмисту действительно хочется сменить.

Никита, да есть смысл заменить на телмисту н она будет по сильнее , либо вообще заменит на более сильный препарат Эдарби,но я не очень люблю его назначать пожилым пациентам из за вероятности чрезмерного снижения давления, но если все препараты до него неэффективны в т ч телмиста н тогда замена обоснована

Фатимат Магометовна, обязательно с завтрашнего дня заменим на Телмисту Н. Потому что боремся-боремся, а всё как-то никак.... Диуретиков действительно не было в схеме.
Спасибо!

Да, в таких случаях, когда отмечается устойчивое повышение давления несмотря на проводимую двойную терапию в максимальных дозах добавление мочегонного препарата обосновано

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуется заменить телмтсту на телмисту н 80 + 12,5 мг под контролем давления и пульса , оценить эффект через 7-10 дней , если эффекта не будет тогда рассмотреть радикальную коррекцию и смену препарата ;
Так же обследование , если не делали в этом году : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;

Карина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! С завтрашнего дня сменим Телмисту на Телмисту Н.
ЭКГ 2-недельной давности:

ЭКГ-ритм синусовый, правильный, ЧСС 64-65 уд/мин. Отклонение эл.оси сердца влево. Блокада ПВЛНПГ. Нарушение процессов реполяризации в области нижней стенки ЛЖ.

По описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, ось влево на фоне блокады , блокада левой ножки ( неполная ) вариант проведения импульса , как находка ЭКГ, нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Карина Александровна, завтра-послезавтра сдадим анализы. Результаты выложу сюда. Спасибо! Телмисту Н с завтрашнего дня начнем.

Хорошо ) напишите , как прикрепите

Здравствуйте.
Все же достаточно высокие цифры, что обычно говорит о том, что телмиста не работает.
Но помимо коррекции терапии, важно выяснять вторичные причины таких повышений давления.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

В плане терапии, в таких случаях обычно пробуют обычно утром эдарби Кло 40+12.5 мг, а вечером леркамен 20 мг.
Если это будет неэффективно, то на вечер обычно ещё добавляют эдарби 40 мг.
Не пробовпли ранее эдарби?

Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Нет, про Эдарби только слышали, но не пробовали....
И вот от этой безрезультативности Телмисты уже на что угодно готовы перейти, если честно. Тяжело смотреть, как мама мучается.
Спасибо Вам за перечень исследований. Будем делать. Но что-то уже есть. Выложу завтра.

Да, напишите, обязательно посмотрю!

Алена Германовна, добрый день! Прикрепил к теме анализы и исследования, которые вчера нашел. Посмотрите, пожалуйста. Анализы конечно не новые. Надо пересдавать. Но узи от января.
Сегодня спала на моксонидине (0,4) ночь. Утром АД 180. Выпила еще моксонидин 0,2. Но через 40 минут не подействовал никак. Выпила коринфар 10. Давление снизилось до 150. Но через час пошло вверх, до 165.
Приняла Леркамен 10. И индап. (Индап - первый раз). Посмотрим, как подействует.
Примерно на 15-16 часов планируем Телмиста Н (80+12,5). Индап ведь не помешает?

Ну конечно, лучше не совмещать два Мочегонных вместе, плюс мочегонное лучше использовать утром. Поэтому все же в обед можно использовать просто телмисту, а завтра утром уже телмиста Н, а вечером уже леркамен 20 мг.
Статины принимаете?
Просто были достаточно крупные бляшки в сосудах , что и даёт скачки давления

Алена Германовна, статины принимает. Розувастатин вечером. По поводу диуретиков - всё ясно. Подскажите, пожалуйста, может быть надо что-то пить параллельно с Телмиста Н? Диуретики ведь что-то выводят из организма?

Как я писала в первом сообщении, я бы полностью поменяла препарат. Телмиста не держит

Алена Германовна, есть такое ощущение, что совсем не держит....
То есть утром эдарби Кло 40+12.5 мг, а вечером леркамен 20 мг.
Давно смотрю на этот препарат. Попробуем! Спасибо!

Да, все именно так!
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Никита ,в представленной схеме нет препаратов из группы мочегонных ,а для пожилых людей в особенности они достаточно важны в плане лучшего эффекта нормализации давления, поэтому в подобных случаях возможен переход на схему утром эдарби кло-40 мг, вечером Лер камен 10-20 мг, препарат имеет накопительное действие поэтому в первое время возможно потребуется добавление моксонидина

Гульнара Рафиковна, доброе утро! Спасибо Вам за ответ! Именно эту схему начинаемис сегодняшнего утра. Очень надеемся на стабильный результат. Через неделю оценим эффективность эдарби. Он новый для нас. Леркамен уже работает.