Консультация педиатра /

Повышенные лейкоциты в моче, подозрение на пневмонию. Ребенок тужится и плохо ест. — вопрос №2886497

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, попали в инфекционную больницу так как у ребенка была температура 38.5 три дня и сутки он отказывался от еды и воды. В начале месяца была диарея неделю, давала смекту и бак сет беби, все прошло. К концу месяца ребенок стал беспокойный, вялый, плохо ел, хотел спать, но не мог заснуть, хныкал постоянно. Через несколько дней такого беспокойства резко начала подниматься температура за пол часа с 37.4 выросла до 38.5. Вызвала скорую помощь сделали укол сбили, но помогло не надолго далее сбивала каждые 3-4 часа свечи цефекон чередуя ибупрофен сироп. Так же давала фенистил капли. Так же изменилась моча, потемнела и усилился запах.На третий день когда ребенок совсем отказался есть и пить уехали по скорой в больницу тут сделали капельницу, после этого моча стала обычного цвета и без запаха. взяли кровь и мочу. Сделали рентген по снимку увеличена вилочковая железа, подозрение на пневмонию. Но у нас в моче повышены лейкоциты 100. В крови 45.По узи почек отклонений нет. При этом у нас лезут два нижних резца. Ребенок периодически тужится с плачем и кряхтением характерным. Много спит, но неглубоким сном и в основном на руках, мало кушает и пьет. Очень мало улыбается и гулит.
Начали колоть антибиотик больше никакое лечение пока не назначили. Сказали пневмонию будут смотреть в динамике на повторном рентгене и уже тогда поставят диагноз.
Скажите пожалуйста опасно ли такое количество лейкоцитов? От чего может тужиться ребенок? Как ему помочь и облегчить состояние.

Педиатр
Здравствуйте, у вас очень высокие лейкоциты, норма лейкоцитов в крови- в вашем возрасте до 18-20, в моче до 5 в поле зрения.
Повышение лейкоцитов говорит о наличии инфекции в организме, бактериальной природы. Лечиться это антибактериальной терапией. Учитыая, что ребенок вялый, отказывается от еды(тоже в результате болезни), то что ребенок дома мало мочился (и цвет мочи такой- значит моча концентрированная), а ребенок обезвожен. То необходимо помимо антибактериальной терапии еще инфузионная терапия(в составе: глюкоза, электролиты(калий,кальций, натрий,хлор в зависимости от их уровня в крови). Вы отмечали, что после налаживания инфузии моча посветлела(т.е. начался наводняться организм). Основное лечение пневмонии, антибактериальное ребенок получает, дальше уже идет симптоматическое лечение(жаропонижающие если температура более 38,5), гормоны(если для этого будут показания). В динамике вам будут брать анализы и делать рентген, по клинической картине вам будут и корректировать лечение, Если пневмония будет усиливаться будут подключать второй антибиотик, или смену антибиотика проводить после получения результатов бак.посевов + чувствительность к а/б.
так же на снимках будут смотреть, как она разрешается. При назначении антибактериальной терапии обязательно к лечению добавлять пробиотик(к примеру аципол детский, линекс беби, бифидумбактерин), так как антибиотики нарушают микрофлору кишечника. из-за этого может болеть животик, нарушится стул, появится колики.
Вы не одни, вы под наблюдением, врачи обязательно сделают все, чтобы помочь вашему малышу.
Клиент
Спасибо за ответ! После капельницы прошло три дня и температура ни разу не повышалась, антибиотик принимаем только второй день, может ли это значить что динамика положительная? Или же инфекция может протекать и без температуры?

Клиент
И то что ребенок тужится с кряхтением и видно что ему больно, это так почки могут болеть ?
Педиатр
Да, то что температура нормализовалась, это хороший признак, значит лечение приносит результат.
Работая с маленькими детьми, часто видела случаи, когда тяжелые пневмонии и даже сепсис протекали без повышения температуры. Так как у маленьких детей механизмы регуляции еще полноценно не работают.
Педиатр
Не обязательно почки.

Возможно ребеночка беспокоит животик, младенческие дисхезии никто не отменял, проявляется она ребеночек тужится, кряхтит, лицо становится красным, после отхождения газов или стула ребенку становится легче.
Так же возможно это действие антибиотика на ЖКТ. При их применении нарушается баланс хорошая/плохая флора, это может приводит к вздутию, коликам, газикам, диарее. Так же нарушение биоценоза(микрофлоры кишечника) может быть и при бактериальных инфекциях вне ЖКТ.
Клиент
Спасибо. Просто по узи почек все хорошо, но по анализам доктор сказал будет исключать паталогию почек, поэтому переживаю .
Педиатр
По узи почек у вас все хорошо, но в ОАМ есть лейкоциты, это говорит о том, что может быть воспалительный процесс еще и в почках, сочетанная инфекция (и легкие и почки). Поэтому доктор говорит, что нужно исключать этот вариант. Вам возьмут посев мочи, и если там будет патогенная флора, то ее тоже будут лечить.
Просто у вы в группе риска по инфекции мочеполовой системы (учитывая что ребенок был обезвожен, моча застаивалась в мочевом пузыре, не проходилось его опустошение и промывание мочеиспускательного канала, в такой среде очень хорошо растет патогенная флора). Поэтому глядя на анализы однозначно нужно дообследовать и исключать инфекцию со стороны мочеиспускательной системы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лейкоциты указывают на бактериальную этиологию, питьевой режим рекомендую поддерживать обязательно повышенный, если ребёнок категорически не хочет или не может пить, делают введение инфузионно то есть капельницы: глюкозо-солевые растворы. Смекта разрешена с 2х лет. После капельницы моча стала менее насыщена потому как вода поступила в организм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Если по анализам лейкоциты повышены то это признак бактериальной инфекции,прием антибиотика обоснован
Эффект от лечения оценивается через 72 часа
Должна быть положительная динамика
Клиент
Здравствуйте, надеюсь на положительную динамику, сегодня повторно сдали анализы. Скажите пожалуйста у нас стул водянистый со слизью это может быть из-за антибиотика? Пробиотик начала давать в день назначения антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте
Простите за поздний ответ
Да на фоне антибиотика может меняться стул
Обязательно давать пробиотик 10 дней
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Такое количество лейкоцитов говорит о наличии бактериальной инфекции. Поскольку лейкоциты есть и в мочи, их там много. Возможно присутствует инфекция мочевыводящих путей. Антибиотик принимать нужно. Животик может беспокоить на фоне приема антибиотика. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Повышение лейкоцитов говорит о течении бактериальной инфекции
прием антибиотика нужен
На фоне приема антибиотика принимать пробиотики, т. к возможно изменения стула.