Сбой цикла

В октябре 23 г родила ребенка. Месячные пришли в апреле, поставила спираль Юнона негормональную. В сентябре была задержка 2 недели. Сдавала узи и ХГЧ. По узи все хорошо, ХГЧ был О. Сейчас опять задержка неделю уже. Как найти причину? Какие анализы сдать. ГВ пока продлолжаю. Мне 42 года.

Гепатит с
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержки менструации на фоне гв это абсолютная норма.
После завершения гв цикл восстановится в течение 2-6 мес. Не переживайте. Все хорошо.
Пролактин который вырабатывается на фоне гв подавляет работу яичников, поэтому возникает сбой цикла.
Даже если вы оставите только ночные кормления, также возможен нерегулярный менструальный цикл.
Помимо задержек менструации возможны и межменструальные кровянистые выделения в небольшом количестве.

Здравствуйте, на фоне ГВ цикл может колебаться, это связано с повышенным пролактином. После завершения ГВ все восстанавливается

Здравствуйте
На фоне грудного вскармливания часто цикл не регулярный
Это обусловленно выработкой пролактина и блокировка овуляции

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл практически всегда нерегулярный, это абсолютно нормально, цикл восстановится после завершения ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне гиперпролактинемии у Вас и будет нерегулярный цикл - это нормально. Повышенный уровень пролактина блокирует овуляцию, или она, все же, происходит, но гораздо позже ожидаемого. А продолжительность цикла зависит от продолжительности 1й фазы цикла. После овуляции менструация наступает всегда через 14-16 дней