Тубулярная аденома
Лежал в больнице на обследовании,в предпоследний день сделали колоноскопию, удалили какое то образование,а результат гистологии сказали узнать по телефону. Позвонил,мне просто скинули на почту и все. Это что вообще, доброкачественное образование?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследования обнаружена тубулярная аденома - образование доброкачественное, но с потенциалом злокачественной трансформации с течением времени. Поэтому в таких случаях обязательна полипэктомия, что и было выполнено.
В дальнейшем в подобных ситуациях проводится контроль колоноскопии через 12 месяцев ( в идеале далее - ежегодно). Безусловно, существует риск повторного появления полипов, но какова вероятность, сказать невозможно, поэтому необходим периодический контроль.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенных документов можно предположить, что выявлено доброкачественное образование( о чем свидетельствует результат гистологического исследования), образование было удалено. В данной ситуации ничего страшного нет. Контрольная колоноскопия через 1 год.
Игорь Юрьевич, здравствуйте.Понял,а что значит с у дисплазией 1 ?
Дисплазия это возможность перерождения, всего три.
Принятый ответ
Здравствуйте, по гистологии удалено доброкачественное образование, не переживайте это не онкология.
В такой ситуации рекомендуется колоноскопия контрольная через 12месяцев.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тубулярная аденома это распространенный тип полипов в толстой кишке. Дисплазия 1 степени это минимальные изменения клеток. Клетки уже не совсем нормальные, но до рака им еще далеко. Это низкая степень риска. Полип является предраковым, но только при условии, что его не трогать годами. Если его полностью удалили, проблема решена.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Аденома - это такой полип , считается доброкачественным, так как есть дисплазия 1 (легкая) значит был риск перерождения в онкологию , на момент удаления все хорошо раковых клеток не было . Хорошо , что удалили . Сейчас контроль колоноскопия через 1 год . Если все хорошо , полипов больше не будет , далее контроль колоноскопия каждые 5 лет .
Здравствуйте Михаил
По результату биопсии - в Вас доброкачественное образование
Повода для беспокойства нет
Рекомендуется выполнить контроль колоноскопии через год
Будьте здоровы!