Консультация педиатра /

6 дней температура у ребёнка 6 лет — вопрос №4277658

У дочери шесть дней держится температура, поднимается до 39, сбивается хорошо ,через 6-8 часов поднимается опять. Больше никаких симптомов болезней нет, кашля нет, горло совсем немного красное, немного заложен нос. В начале болезни врач прописал антибиотик флемоксин, через три дня поменяла его на супракс. Сегодня три дня как пьем супракс, но температура все равно поднималась 38,5. Сегодня утром утром сдали кровь. Пожалуйста помогите понять причину, вирус или нет, есть ли смысл пить антибиотики?
Результат прикрепила.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, не было ли налёта в горле, увеличения шейных лимфоузлов?

По результату оак отмечается повышение лейкоцитов и лимфоцитов, что указывает на течение вирусной инфекции плюс реактивные лимфоциты, чаще всего подобные показатели встречаются при герпесвирусной инфекции (например, Цмв, ВЭБ, впг 6 типа).

К сожалению, температура при вирусной инфекции может повышаться вплоть до 10-14 дней, специфического лечения не существует, а только симптоматическое.
Клиент
Шейные лимфоузлы да были увеличены сразу, и прилично,налёта не было.
Педиатр
Поняла Вас, увеличение шейных лимфоузлов является характерным признаком герпесирусной инфекции, поэтому нельзя исключать данный вариант, учитывая что нет эффекта от антибактериальной терапии.
Клиент
А как быть с антибактериальной терапией, антибиотики пить продолжать до конца? Еще 4 дня.Или нет смысла их уже пить. Получается если это вирус то только сбивать температуру и всё? Никаких противовирусных препаратов не нужно?
Педиатр
Как правило, антибактериальная терапия малоэффективна, учитывая что нет эффекта ( обычно эффект наступает спустя 72 часа от начала приёма), но к сожалению заочно мы не имеем отменять данный препарат.

Да, чаще всего лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены лейкоциты за счет лимфоцитов и моноцитов, а также есть реактивные лимфоциты, в числе которых атипичные мононуклеары. Такой анализ крови обычно характерен для инфекционного мононуклеоза.
Причиной чаще всего является вирус Эпштейна-Барр.
В таких случаях антибиотик не показан и не будет иметь эффект.
Так как это вирусное заболевание, а специфических противовирусных нет, обычно назначается симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Для него характерна отечность миндалин, для облегчения дыхания обычно рекомендуют приподнимать головной конец перед сном.
Для подтверждения диагноза можно сдать анализ на Ig M VCA и Ig G EA. Но на тактику лечения обычно это не влияет.
Клиент
Антибиотик который мы сейчас принимаем можно бросить? Нам его пить ещё четыре дня.
Педиатр
При отсутствии показаний по современным данным можно завершить прием антибиотиков на любом этапе.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте

По приложенному ОАК - отмечается повышение лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов.
Что указывает на вирусный характер крови.

Но, стоит учитывать, что ОАК сдан на фоне приёма антибиотика и точно утверждать, была ли бактериальная инфекция или ее не было - нельзя.
Поэтому рекомендуется перед началом приёма антибиотика всегда сдавать ОАК, чтобы было понимание, нужен ли антибиотик (есть ли наслоение бактериальной инфекции), если нужен, то в динамике отслеживать

Но, учитывая, что отчетливой положительной динамики нет на фоне приёма антибиотика, можно предполагать что изначально была вирусная инфекция.
Данные симптомы могут отмечаться, например, на фоне герпес-вируса.
Если нет бактериального наслоения, то в таких случаях обычно показано симптоматическое лечение.
При вирусных инфекциях повышение температуры тела можно сохраняться до 14 дней.
Детский кардиолог, Педиатр
Здравствуйте!
На основании симптомов и приложенного анализа крови можно предположить, что это скорее вирусная инфекция и с высокой вероятностью инфекционный мононуклеоз. Антибиотики при мононуклеозе бесполезны. Если за 3 дня приема супракса температура не ушла,продолжать антибиотик смысла нет, Сейчас главное подтвердить мононуклеоз анализом на антитела к ВЭБ (IgM к капсидному антигену) и спокойно лечить симптоматически (жаропонижающее, обильное питье, покой). Температура при мононуклеозе может держаться 2-3 недели, это не опасно при отсутствии осложнений.
Педиатр
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы, анемии нет.
Тромбоциты незначительно снижены, это может быть связано с токсическим влиянием вируса.
Отмечается выраженное повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и моноцитов, также появление реактивных лимфоцитов. Такая картина крови чаще всего свидетельствует об инфекционном мононуклеозе. Данное заболевание вызывается вирусом Эпштейн - Бара или цитомегаловирусом. Для подтверждения диагноза обычно назначается анализ крови на антитела к данным вирусам (к вирусу Эпштейн -Бара: IgM VGA, IgG VGA, IgG EA,IgG EBNA, к цитомегаловирусу:IgM и IgG). При подтверждении причины заболевания обычно назначается только симптоматическая терапия, антибиотики может отменить только врач при очном осмотре (но на вирус они не действуют).
При инфекционном мононуклеозе обычно поражаются печень и селезенка, которые после заболевания нормализуются. Но обычно рекомендуется проведение УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза).
Температура при данном заболевании может повышаться длительно, нормализуется обычно без лечения.
Педиатр
Здравствуйте!

Как правило , подобные показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции, чаще всего такая картина характерна для инфекционного мононуклеоза (вирус Эпштейн-Барр), для которого характерна лихорадка в течение 10-14 дней, увеличение лечение шейных лимфоузлов и миндалин.

Как правило, в таких случаях антибактериальная терапия не показана, для подтверждения диагноза обычно назначают пцр мазок из зева к вирусу Эпштейн-Барр или антитела м и ранние g к вирусу Эпштейн-Барр.
Так же в динамике рекомендуют сделать узи внутренних органов (печени), биохимический анализ крови (алт, аст,щелочная фосфатаза).

При снижении тромбоцитов ниже значения 150 рекомендуют контроль в динамике. При вирусной инфекции они могут снижаться, но должны восстановиться не ниже 150.