Красные мелкие точки на губе
Добрый день, ребенку 1.5 года вчера на нижней губе появились мелкие красные точки, (как будто засос) сегодня они стали ярче, что это может быть, губа почти постоянно у него ворту. Неделю назад был стоматит, одна язвочка на языке. Сейчас все чисто. И чем лечить? К какому врачу бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что у малыша постоянно нижняя губа подвернута, нельзя исключать, что во время данного движения ребёнок просто "посасывает" нижнюю губу, в таких случаях рекомендуют одергивать ребёнка, чтобы губа не была в таком положении, так как возможно забывается + метсно наносить пурелан ( он безопасен при проглатывании)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Постоянное сосание или прикусывание губы повреждает мелкие капилляры, что приводит к образованию петехий - крошечных кровоизлияний под слизистой.
Если это вызвано сосанием губы (механическая травма), специфического медикаментозного лечения обычно не требуется, так как гематомы проходят самостоятельно.
Постарайтесь мягко отвлекать ребенка, когда он сосет губу.
В таких случаях рекомендуют предлагать прохладное питье и мягкую пищу, чтобы не травмировать область дополнительно.
Если на месте точек появятся ранки, можно проводить обработку водными растворами антисептиков (например, мирамистином или хлоргексидином).
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фото не исключается проявление механической травматизации данной области
В таком случае рекомендуется понаблюдать.
Какого -то специального лечения обычно не требуется в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья !
На фото можно предложить, что данные изменения возникли на фоне механического воздействия, вероятно на фоне того, что ребенок губы закусывает
Как правило , это не опасно и лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее, данное покраснение вследствие механическая травматизация, скорее всего, ребёнок сосёт свою губку, из-за чего слизистая повреждается.
Это не критично, стараться ограничивать это, если заметите,
Слизистая восстанавливается самостоятельно.
Ребенок от еды не отказывается, ничего не беспокоит?
Алина Александровна, здравствуйте, еда как обычно, может чуть похуже, но режутся ещё клыки. Очень за малыша переживаю.
Не тревожьтесь в такой ситуации, это изменение слизистой никак не опасно!