Отстутствует чувство сытости, лишний вес, давление в висках

Здравствуйте! После 2 беременности (частично и во время беременности) меня стало беспокоить головокружение, отсутствие чувство сытости, неработоспособность как раньше. Закончила кормить грудью год назад в марте, ребенку было 2.5. Через пол года стала обследоваться так как списывала все эти симптомы на то что кормлю грудью . Оказался ферритин 8, подняли капельницами, так как когда начала пить железо внутрь появилось постоянно жжение и переросло в гэрб. Гастроэнтеролог назначил лечение, жжение ушло. На прошлой неделе сдавала анализ на ферритин 85.5. После поднятия ферритина из всех симптомов ушли постоянные головокружения которые меня беспокоили даже сидя или лежа. Анализы на щитовидную железу были хорошие. Из гормонов оказались не в норме Тестостерон 2.031 нмоль,л , сейчас 2.083. - За эти пол года я пила по назначению фертину около 2 месяцев и инозитол около 3 месяцев. Вес пол года назад был 67 при росте 168, сейчас вес 74. Ещё гинеколог прописывала дюфастон на 3 месяца для нормализации цикла. Чувство сытости у меня полностью отсутсвует. Стараюсь больше кушать белка - яйца, творог, сыр, мясо и овощей. Если я не ем у меня сильно начинают болеть виски, хотя я занята или делами или работой.Стресса нет, морально состояние в целом в норме, двигаюсь, страюсь больше ходить.Сейчас я на максимальном своем весе, из-за этого очень переживаю, что идет большая нагрузка на организм. До беременности весила 52 кг, на роды шла 67 в обоих беременностях. После первого ребенка быстро сам вес ушел хотя и кормила больше двух лет. Пол года назад глюкоза была 3.9.

Хронический гастрит
27 лет
20 Апреля ·Просмотров: 64·Елизавета, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 26,2 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому рекомендовать препараты (в том числе семаглутид) невозможно виду отсутствия показаний и высоких рисков возникновения побочных эффектов.

Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (основные причины психогенные: стресс, депрессивно-тревожные расстройства). Отсутствие чувства насыщения так же больше связано с его восприятием.
Необходимо исключить данную причину.
Требует диагностики и лечения у психотерапевта, часто с применением когнитивно-поведенческой терапии.

Уточните,пожалуйста , как давно вы оценивали общий анализ крови, биохимию крови, Ферритин , ТТГ?
Есть ли нарушения менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Андреевна, эндокринолог мне прописывал флуокситин. Эффекта не было после применения. Стресса нет.

Флуоксетин не всегда снижает аппетит и только при длительном применении , терапия должна быть подобрана по показаниям (психиатром).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имт составляет 26,2, это говорит об избыточной массе тела, при данном индексе массы тела возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, витамин д3, витамин б12, витамин б9.