Какие анализы сдавать перед походом к аллергологу?
Ребёнок 2,9, долго кашляет. На протяжении уже почти 2х месяцев сопли прозрачные густые, последние 3 дня стали желтоватые. Сопровождается кашлем, последние дни секрет стал гуще и ей сложнее откашливать. Предполагают аллергию, но у нас аллерголога нет, надо к частному. С пустыми руками идти не хочется, хочу предварительно сдать какие-то анализы, чтобы уже придти за лечением. ЛОР ставит лёгкий аденоидит, мометазон 1 р в день и промывать нос. Педиатр назначил зодак 10 капель/1 день на 2 недели, изофру 3р/день по 2 шпика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергия - диагноз клинический.
Аллергический ринит обычно подозреваем ,если беспокоят 2 и более симптома: зуд в полости носа, чихание, заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым.
По описанию насморк со смешанным отделяемым ,маловероятно, характерен для аллергического ринита.
Такие проявления характерны для аденоидита ,который может быть не связан с аллергией.
Кашель чаще всего связан с постназальным затеком ,слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает рецепторы ,в ответ рефлекторно возникает кашель.
Для подтверждения / опровержения аллергического компонента обычно рекомендуют:
- риноцитограмма (мазок из носа на клеточный состав, косвенный признак аллергического ринита обнаружение эозинофилов в мазке)
- стандарт диагностики аллергического ринита - определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам,учитывая длительность симптомов в течение 2 месяцев рекомендуется исключить реакцию к клещам домашней пыли,к плесени,к эпителию и перхоти домашних животных,если у ребенка есть контакт с ними , к пыльце деревьев (ольха уже цветет и начинает цвести берёза).
Лариса Михайловна, подскажите, пожалуйста, завтра утром нельзя сдать риноцитограмму, если сегодня использовала спреи? Не информативно будет?
При проведении риноцитограммы рекомендуется за сутки не использовать спреи в нос.
Лариса Михайловна, сегодня утром все таки сдали риноцитограмму и фадиатоп детский. У нас до этого сопли были густые прозрачные, это буквально 4 дня они стали желтые утром. И кашель с жёлтой мокротой, утром до рвоты. Думаете все таки это к лору нам, а не к аллергологу? Педиатр сложила лапки, я уже не знаю куда бежать
Фадиотоп детский это скрининговый анализ ,который включает в себя смесь аллергенов пищевых и респираторных и не отвечает на вопрос на что конкретно есть антитела.
При положительном результате анализа все равно однозначно невозможно сказать что есть аллергия ,так как анализ указывает только на выработку антител,но есть такое понятие ,как бессимптомная сенсибилизация, поэтому каждый положительный результат анализа необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями.
По описанию не похоже на аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении на аллергический ринит рекомендуется сделать мазок из носа на эозинофилы (анализ будет информативен через 5-7 дней после отмены Мометазона и через сутки после отмены Изофра), клинический анализ крови,для аллергодиагностики у детей старше года информативна педиатрическая панель "Рrotia AllergyQ IgE" 44 аллергена, делают Гемотест, Инвитро,в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли,кошки,собаки,плесневых грибков,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Антигистаминные препараты перед сдачей анализа отменять не требуется.
Всего доброго.