Результаты мазка на микрофлору

Прошла лечение на фоне хронического цервицита. Онкоцитология в норме, делали кольпоскопию, проставила метронидазол, сделала биопсию (прилагаю). В завершении проставила свечи суперлимф. После лечения с гинекологом сдали анализ на микрофлору. Насколько критичны результаты (наличие палочки) и стоит ли обратиться к своему гинекологу?

Хронический цервицит
26 лет
20 Апреля ·Просмотров: 216·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Под палочками в мазке на микрофлору влагалища чаще предполагают наличие нормальной, полезной лактофлоры влагалища (лактобактерий) - это вариант нормы.
Согласно заключению гистологии, нельзя достоверно уточнить наличие или отсутствие дисплазии в материале, в таких случаях рекомендуют проведение дополнительнго иммуногистохимического исследования (со специальным окрашиванием) + обратиться повторно к лечащему врачу.

Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, такие результаты принято считать нормальными, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Здравствуйте!
По мазку на флору не выявлено отклонений. Лейкоциты и эпителий в норме определяются в мазке, и их количество зависит от дня цикла. Флора палочковая, это полезные лактобактерии, что является нормой. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей, которые приносят дискомфорт, лечения не требуется.
Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?

Белые или прозрачные выделения, иногда желтые, но может ввиду приближающихся месячных? Зуд небольшой появляется, только если я в течение неск часов не воспользовалась салфеткой для интимной гигиены после похода в туалет

Принятый ответ

В таком случае лечения не требуется. Действительно, перед менструацией характер выделений может меняться. В случае вышеуказанных жалоб, рекомендуется сдавать мазок Фемофлор-16, для исключения нарушения флоры. Это современный метод диагностики, который позволяет полноценно оценить микробиом влагалища и выявить причину жалоб. По обычному же мазку на флору, оценить флору не предоставляется возможности, ввиду ограничения метода, который используется при выполнении мазка.