Длительна охриплость голоса
Здравствуйте. С февраля месяца у меня охриплость голоса. Поначалу связывала с орви, был насморк, боль в горле, голос охрип очень сильно. Но с течением времени он не восстановился до сих пор. Стало лучше, но при разговоре он охрипнет практически сразу. Ранее были боли в горле, в гортани, в середине шеи. Делала ингаляции, пила гомеовокс, полоскала ромашкой и шалфеем. Была у 2 лор врачей, они делали осмотр зеркалом, сказали, что связки отечные, вроде как новообразований нет. Но проблема не решается. Уже скоро три месяца как у меня охрипший голос и я начала паниковать. Конечно, увидела, что это не хороший признак и решила обратиться сюда и попросить мнения врачей, т к проблема не решается и не сдвигается. Голос охрипший может быть и утром и днём и вечером, в течение дня немного лучше, но долго разговаривать я не могу, буквально сразу чувствуется похрипывание в голосе. Очень переживаю. Можно ли ваше мнение, стоит ли исследовать онко патологию ?
Принятый ответ
Здравствуйте. ЛОР-зеркала полноту картины не видят. Поэтому вам нужно сделать ларингоскопию, чтобы полностью оценить состояние связок. При отсутствии патологии нужно дообследовать щитовидную железу (сделать УЗИ) и КТ мягких тканей шеи с контрастом. Пока сложно сказать,в чем именно у вас проблема.
Ярослава Игоревна, а может ли быть онкология?
Чисто теоретически, с точки зрения онкологии мы гортань начинаем обследовать, если охриплость присутствует более 4-х недель. Поэтому, да, надо исключать.
Ярослава Игоревна, а онкологию чего именно исключать?
Голосовых связок и щитовидной железы.
Ярослава Игоревна, я узи щитовидной железы делала в октябре, была увеличена немного.за это время могла онкология появиться? И по связкам на сколько вероятно это?
Если щитовидка была увеличена, то лучше сделать свежее УЗИ. В вашем возрасте риск онкологии, если вы не курите, крайне низок, но ларингоскопия поможет выяснить предварительную причину, иначе никак.
Ярослава Игоревна, доктор, я так переживаю. Я прихожу на прием и мне делают зеркалом. Может у них нет этого прибора для осмотра. Я боюсь, что я упускаю время, вдруг это онкология и что мне делать тогда? Я в отчаянии просто
Не паникуйте раньше времени. Я могу вас немного успокоить, что если бы это действительно была онкология, интенсивность охриплость бы нарастала. А у вас всё в одинаковой поре. Поэтому может всё обойтись.
Ярослава Игоревна, у меня то лучше, то хуже, и если не орать и не громко говорить, то голос как будто даже обычный. То есть если я напрягаю голос и говорю громко и низко, то он охрипает. Но это все равно не нормально
Ярослава Игоревна, а вообще есть ли какие то сроки развития онкологии гортани и связок? Как быстро развивается это?
Не исключено, что это все-таки хронический ларингит. Но это всё равно ЛОР-врач должен исключать. В онкологии все исключается инструментальными обследованиями
У всех по-разному. Но, как правило, от первых предраковых изменений до самой онкологии должно пройти хотя бы несколько месяцев.
Ярослава Игоревна, доктор, я вот обратила внимание как у меня происходит охриплость. То есть если говорить низким голосом то охриплость появляется, если более высоким то нет.
Хм. Это что-то на фониатрическом. Голосовые связки точно надо смотреть.
Ярослава Игоревна, а при онкологической патологии была бы всегда хрипота или тоже в зависимости от тембра голоса ?
Она была бы всегда
Ярослава Игоревна, я записалась к еще одному лору фонтатору для осмотра на приборе. Я постоянно вынуждена говорить на работе. Если она не найдут ничего то буду делать кт. Больше не знаю что делать с этим
Мы с вами сейчас достаточно подробный анализ сделали. Прихожу к выводу, что онкология будет маловероятна.
Ярослава Игоревна, доктор, это намного лучше, чем наоборот
Согласна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длительном сиплости голоса прежде всего требуется проведение ларингоскопии узи щитовидной железы для того, что бы оценить структуру голосовых связок и исключить причину увеличение щитовидной железы.
Но такие симптомы действительно могут быть при остром ларинготрехеите.
Если присутствует отёк голосовой щели дополнительно рекомендуется назначение антигистаминных препаратов на 5-7 дней 1 раз в день.
Александра Александровна, а если онкология я гортани или связок это доктор увидел бы или все таки может быть такое?
Даже при осмотре ЛОР врачом зеркалами, возможно увидеть опухоль гортани. Но дообследование необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Осиплость голоса при злокачественных процессах встречается при зно гортани чаще всего, но симптоматика ухудшается и не регрессирует+отмечается нарастающая дисфагия.
По описанию больше данных за воспалительный процесс , по описанию осмотра гортани есть еще признаки воспалительного процесса , отека, неполное смыкание голосовой щели, что с большей долей вероятности и является причиной описанных жалоб, часто голос может не восстанавливаться до полугода. В любом случае, для исключения каких-либо образований проводится ларингоскопия, этого достаточно чтобы исключить злокачественный процесс.
Юлия Бабековна, доктор, я в отчаянии, я не знал что мне делать. У нас наверно нет этого прибора. Я ездила в областную клинику, но мне смотрели тоже зеркалом. Я не знаю
Что делать.
Можно выполнить мрт шеи с ку, но вообще ларингоскоп должен быть у любого врача-оториноларинголога . Но судя по описанию и жалоб и осмотра ситуация не онкологическая
Юлия Бабековна, а если бы были онкологические проблемы, доктор увидел бы это? Он долго смотрел и не делал этим прибором.
Заподозрить да, можно , но полностью гортань просматривается методом ларингоскопии
Юлия Бабековна, доктор, я надеюсь, что все таки пронесет. Вообще по гортани это агрессивные опухоли? Есть ли сроки развития их?
агрессивные, но рак гортани возникает в большинстве случаев у курящих пациентов и встречается достаточно редко в сравнении с выявляемостью других образований
Принятый ответ
Здравствуйте. При охриплости после ОРВИ чаще причиной остаётся длительное воспаление и неполное смыкание голосовых складок. Для опухолей гортани обычно характерно постепенное нарастание симптомов и стойкое ухудшение без улучшений.
С учётом длительности более трёх месяцев обычно рекомендуют повторный осмотр ЛОРа с гибкой ларингоскопией.
Алексей Андреевич, у меня то лучше, то хуже, и если не орать и не громко говорить, то голос как будто даже обычный. То есть если я напрягаю голос и говорю громко и низко, то он охрипает. Но это все равно не нормально